Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Правительство Японии ушло в отставку
Соцпортал

Правительство Японии ушло в отставку

79
Правительство Японии ушло в отставку


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Правительство Японии в среду, 10 августа 2022 года, в полном составе подало в отставку. Нетрадиционное решение было принято перед перестановками в кабинете министров, которые проводит премьер Фумио Кисида на фоне снижения уровня поддержки со стороны населения.

Причина ухода правительства Страны восходящего солнца




Сегодня в Японии состоялось экстренное заседание кабинета министров. На нем все его члены подали заявления о своем уходе, которые принял премьер-министр. Об этом сообщили в его канцелярии. Экстренное заседание кабинета министров началось в 11:30 по местному времени (05:30 мск). Пока официальные причины такого решения не озвучиваются. Подавшие в отставку министры будут исполнять свои обязанности вплоть до формирования нового кабмина.

Предыстория отставки правительства Японии


Изначально ожидалось, что перестановки пройдут в начале сентября, однако премьер-министр решил запустить этот процесс раньше, чтобы ускорить продвижение экономической концепции «нового капитализма». Уточняется, что перестановки также связаны с необходимостью решить проблему с ростом цен на продовольствие и топливо.

Согласно результатам опроса телеканала NHK, которые были опубликованы 8 августа, уровень поддержки японского правительства достиг низшей точки с октября 2021 года. А за последние три недели он упал на 13 процентных пунктов, до 46%. Еще 35% опрошенных настроены пессимистично: они не ждут положительных перемен от кабмина. 28% придерживаются мнения, что правительство не может реализовать поставленные задачи.

Напомним, что в ноябре 2021 года правительство японского премьера Фумио Кисиды также в полном составе уходило в отставку. На внеочередном заседании кабинета министров он собрал у всех членов кабмина заявления об отставке, сообщала канцелярия главы правительства Японии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК