Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Палеонтологи выяснили, почему динозавры мелового периода были так опасны

Палеонтологи выяснили, почему динозавры мелового периода были так опасны

64

Фото из открытых источников
Ученые повторно проанализировали ископаемые остатки челюстей динозавров, которые были обнаружены около сорока лет назад, и выяснили, почему ящеры мелового периода были очень опасными существами. Статья по теме появилась в издании Historical Biology.
 
В 1983 году в испанском регионе Ла-Риоха были обнаружены остатки челюстей спинозавров нижнемелового периода. В частности, ученые получили часть левой челюсти хищного динозавра, в которой было восемь альвеол. Применив микроКТ, специалисты выявили зубы, которые развивались в одной из лунок одновременно.
 
Новое исследование показало, что в одной и то же альвеоле хищного динозавра могло развиваться сразу три поколения зубов. Кроме функционального зуба обнаружился развивающийся зуб (он заменит первый), а также зуб, который только начал формироваться для замены второго. Такой механизм наделял спинозавров быстрой сменой зубов.
 
Палеонтологи достоверно не знают, почему спинозавры так быстро меняли зубы, но предполагается, что такая способность обеспечивала им преимущества в выживании. Множество функциональных зубов наделяло этих плотоядных ящеров способностью надежно удерживать добычу в своих челюстях.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК