Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой церковный праздник сегодня, 12 августа, почитается в православном мире
Эксклюзив

Какой церковный праздник сегодня, 12 августа, почитается в православном мире

53


Представители духовенства в этот замечательный день отмечают сразу три православных церковных праздника. Наша команда авторов подготовила материал, благодаря которому вы узнаете, как отмечать эти праздничные события, и сколько 12 августа празднуют именин.


Церковные православные праздники 12 августа


Силуан и Сила


В этот день верующие чтут память апостолов от семидесяти Силы, Силуана, Крискента, Епенета и Андроника. Все эти мученики погибли за веру во Христа. Наши предки верили, что в этот день можно получить крепкое здоровье и удачу на весь год.

Мученика Иоанна Воина


Верующие чтут память преподобного Иоанна Воина, который после освобождения от службы в императорской армии Юлиана Отступника решил посвятить свою жизнь служению близким.

Обретение мощей преподобного Германа Соловецкого


Представители духовенства вспоминают обретение нетленных святых мощей Германа, он был игуменом келлии на Соловецком острове. Это событие произошло в 1484 году.

День ангела 12 августа, мужские и женские имена


Если верить церковному православному календарю, в этот день отмечается сразу десять именин: восемь мужских и два женских. Перечень именин поможет родителям выбрать наиболее подходящее имя для малыша или малышки, которые появились на свет в этот день.

12 августа именины отмечают:

Мужчины

Анатолий от древнегреческого имени Анатолиос, происходящее от анатоле — «восточный», «восток», «восход солнца», «рассвет» так называли жителя Анатолии (древнее название Малой Азии, расположенной на востоке от Греции).

Валентин от римского родового имени Valentinus, происходящее от другого родового имени — Valens: «сильный, крепкий, здоровый».

Герман от латинского germanus — «братский, близкий», «единокровный, родной», «настоящий, истинный, подлинный» один из вариантов написания и произношения древнегерманского имени Германн (Херманн) — «воин».

Иван от древнееврейского имени Йоханан — «Яхве милостив» от древнеиудейского Иоанн — «помилованный Богом».

Лука от латинского lux — «свет».

Максим от римского родового имени Maximus — «величайший».

Павел от римского родового имени Paulus — «скромный», малый», «незначительный», «младший».

Ян польская, белорусская и древнерусская формы древнееврейского имени Йоханан — «Яхве милостив».

Женщины

Ангелина от позднелатинского мужского имени Ангелус, происходящего от греческого ангелос — «ангел», «вестник».

Люция от римского имени Люций, происходящего от латинского lux — «светлая».

12 августа – заговоры, ритуалы и обряды, традиции в Силин день


Известно, что к двенадцатому августа созревала ежевика, которую крестьяне сушат и варят из нее варенья, джемы и повидло. В народе говорили, что в этот день лопухи обладали магической силой, именно поэтому их нужно сорвать с трех разных кустов. Люди прикладывали растение к больным ногам, и через несколько часов с таким компрессом они могли свободно передвигаться, боли больше не было.

Старики говорили, что в этот день любой мужчина может стать сильным, успешным и смелым. Поэтому двенадцатого августа мужской пол отправлялся за прибавкой к хозяину или менял род деятельности. Самое главное правило этого дня — нужно провести его в работе. Говорят, что работа придаст сил, энергии и здоровья на весь следующий год.

Наши предки считали, что в этот день ведьмы проникали в коровник и доят коров всю ночь, пока животное не умрет от истощения. Интересно, что и сама ведьма умирает после того, как выпьет молока. Народ думал, что от мертвого сна их могли разбудить только святая вода, которую нужно три раза брызнуть на темечко, либо спастись можно при помощи зажженной соломы, которую нужно поднести к пяткам.

Крестьяне очень боялись потерять корову, именно поэтому в этот день обязательно нужно повесить на коровник большой амбарный замок, а ключ от него необходимо спрятать под свой матрас. Также крестьяне считали, что если посеять в этот день хлеб, он обязательно даст хороший урожай, ведь сами ученики Христа помогают в посевной работе. Сеять всегда начинает пожилой земледелец, это древняя традиция на счастье.

Преподобных Силу и Силуана считают покровителями пчеловодства, поэтому к ним обращались с молитвами для того, чтобы попросил о хорошем урожае меда и здоровье для пчел. Двенадцатого августа народ молился и святому Иоанну Воину, у него просили справедливости. Также к Иоанну обращались для того, чтобы он помог отыскать украденное. В народе верили, что если в этот день отправиться в церковь и отстоять молебен Иоанну, то тот, кто у вас что-то украл, сам себя выдаст. Например, он начнет хвастаться украденной вещью или отправится на рынок продать ее, а затем его заметят и схватят.

В этот день Иоанн дает энергию и силу не только мужчинам, но и представительницам слабого пола. Он помогал роженицам, именно поэтому двенадцатого августа будущие матери проводят ритуалы и обряды с заговорами, они обращаются за помощью к преподобному.

Для того, чтобы роды прошли легко, беременная девушка должна в этот день взять платье и отнести его в лес. Далее нужно повесить платье на еловую ветку и произнести следующие строки:

«Воин Иоанн, ты в лес заходи, на мое платье взгляни. Силой его сильной заряди, страх забери. Аминь».

После этого следует снять платье и отнести домой, где его нужно постирать в проточной воде, сбрызнуть святой водой и бить дубовой веткой, говоря эти строки:

«Бью-выбиваю, все страхи выбиваю».

Эту ветку необходимо сжечь, а платье носить в течение трех дней.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК