Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Тайны шотландского острова Эйнхаллоу | Загадочные существа | Паранормальные новости
Соцпортал

Тайны шотландского острова Эйнхаллоу | Загадочные существа | Паранормальные новости

662
Тайны шотландского острова Эйнхаллоу | Загадочные существа | Паранормальные новости
Расположенный среди скалистых Оркнейских островов у северного побережья Шотландии маленький островок Эйнхаллоу был известен еще древним скандинавам. Они звали его "Святым островом" (Eyin Helga).

Островок на первый взгляд ничем не примечателен, это просто плоская суша, едва приподнятая над водой, площадью всего в 75 гектаров. С середины 19 века островок необитаемый и сейчас тут птичий заповедник. Из достопримечательностей можно назвать лишь останки церкви, построенной в 12 веке.



Однако с давних веков этот крошечный клочок земли славился как магическое место, наполненное необычными существами и колдовством. Древние скандинавы не просто так звали его святым местом, по их мнению тут обитали злые духи, которые могут атаковать любого человека. В доказательство этого приводились многочисленные случаи бесследного исчезновения людей (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).

Больше всего легенд ходят о живущих тут морских существах, которых в местном фольклоре зовут словом Финфолк. Это разумная подводная человекоподобная раса, аналог русалок. При этом финфолки очень злобные по отношению к людям и это именно они мол похищают людей, чтобы заставлять их потом работать на себя как рабов в их подводных дворцах.

Тайны шотландского острова Эйнхаллоу | Загадочные существа | Паранормальные новости



Финфолки могли оборачиваться другими морскими животными вроде крупных рыб или тюленей, а также представать в образе одинокого рыбака или просто большой кучи водорослей у берега. Все это делается лишь для того, чтобы заманить человека к себе поближе.

Как только жертва оказывается достаточно близко, финфолк принимает свой истинный облик, бросается на человека и утаскивает его под воду.

Природа агрессии финфолков к людям иногда объясняется тем, что на острове Эйнхаллоу находится скрытое святилище этих существ и что они регулярно летом приходят в него, чтобы отдать почести своим божествам. Делают они это в невидимой форме, недоступной глазу человека. Людей же финфолки считают осквернителями и захватчиками.

Согласно одной легенде однажды финфолк засмотрелся на жену фермера и похитил ее, увезя на остров Эйнхаллоу. Однако фермер не сдался, вместе с сыновьями он вооружился особыми защитными амулетами, а когда они пришли на остров, то прочитали специальное заклинание, разрушившее чары финфолков. После этого финфолки убежали с острова, оставив жену фермера.

Было это якобы в 12 веке нашей эры и именно после этого случая на Эйнхаллоу пришли первые люди, которые построили тут церковь и поставили свои дома. Однако финфолки все равно обитали поблизости и люди регулярно сталкивались с ними и слыша странные шепчущие голоса.

Тайны шотландского острова Эйнхаллоу | Загадочные существа | Паранормальные новости



Историкам очень мало известно о том, как жили тут люди в давние века. Из источников у них в основном есть лишь странный текст из рукописи 1529 года, повествующий о том, что тут действовал запрет на жатву после захода солнца. Говорилось, что нельзя срезать пшеницу в темноте, иначе из нее пойдет кровь и в целом будет очень плохо. Там же было указано, что на ночь надо тщательно привязывать лошадей, иначе они обязательно убегут и будут беспокойно бродить по ночам по всему островку.

К 1851 году на острове жило всего 26 человек, а по слухам до того тут пронеслась какая-то страшная болезнь, которая и убила почти всех местных жителей. Из-за этой эпидемии оставшиеся люди тоже вскоре ушли с острова, бросив все свое имущество. Теперь тут лишь летают и гнездятся птицы.

К моменту когда остров заинтересовал археологов, тут можно было найти лишь каменные останки церкви и еле заметные фундаменты хижин. Все прочее от человеческого пребывания на острове природа уже уничтожила. Паромы сюда не ходят и лишь изредка на частных катерах сюда приплывают любители приключений.
Если вы хотите разместить эту статью на своем сайте или блоге, то это разрешается лишь с указанием активной обратной ссылки на исходный материал в виде: Источник: Паранормальные новости[/u].

Запрещается ежедневно публиковать по несколько наших материалов в полном объеме на одном сайте.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК