Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Еще одну тушу гигантского кальмара нашли на пляже в ЮАР

Еще одну тушу гигантского кальмара нашли на пляже в ЮАР

61

Фото из открытых источников
В мае этого года на пляже Комметжи в окрестностях Кейптауна (ЮАР) обнаружили мертвого гигантского кальмара, который перепугал местных жителей и заинтересовал ученых. Вчера, 16 августа, здесь нашли еще одну огромную тушу кальмара — пишет издание Popular Mechanics.
 
Гигантский кальмар — головоногие моллюски семейства Architeuthidae, которые могут достигать поистине исполинских размеров. Есть сведения, согласно которым эти глубоководные гиганты дорастают до 12-13 метров в длину.
 
Когда на побережье выбрасывает тушу гигантского кальмара, то это всегда невероятное зрелище. В мае, когда на пляже Комметжи заметили мертвого гиганта, местные жители быстро разобрали тушу на сувениры — кому-то достался огромный клюв, а кто-то утащил щупальца и глаза. Судя по всему, тот гигантский кальмар стал жертвой несчастного случая — он получил фатальные повреждения от гребного винта катера.
 
Новая туша была выброшена на пляж в почти целом виде, но когда на место прибыли представители Музея Изико в Южной Африке, то выяснилось, что кто-то успел отрезать от мертвого кальмара клюв. Специалистов несколько расстроил этот факт, однако они все же получили биологические образцы для проведения генетических исследований.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК