Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые разработали плазменную установку для производства кислорода на Марсе

Ученые разработали плазменную установку для производства кислорода на Марсе

55

Фото из открытых источников
Международная группа ученых под руководством Массачусетского технологического института разработала способ получения кислорода в марсианской среде с помощью плазмы. Результаты научной работы ученых были опубликованы в Journal of Applied Physics.
 
Ученые пояснили, что разложение молекул углекислого газа для извлечения кислорода является очень сложным процессом. Также очень сложно отделить уже полученный кислород от газовой смеси. Плазма как раз позволяет решить обе эти проблемы. 
 
Плазма – это четвертое состояние материи. Она содержит свободные заряженные частицы, такие как электроны и ионы. Электроны легко разгоняются электрическими полями.
 
Когда электроны сталкиваются с молекулой углекислого газа, они могут разделить ее и образовать смесь кислорода и газа. Кроме того, тепло, выделяющееся в плазме, также способствует выделению кислорода. Свои теоретические раскладки ученые уже подтвердили экспериментально. 
 
Как считают ученые, новая технология может иметь большое значение в плане развития на Марсе систем жизнеобеспечения. Также она поможет создать системы переработки на Марсе топлива, удобрений и строительных материалов, что является важным моментом для его возможной колонизации. Более того, она может найти применение и на Земле, в частности, при решении проблемы изменения климата. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК