Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Светящаяся рыба из Гренландии не замерзает благодаря антифризу в крови

Светящаяся рыба из Гренландии не замерзает благодаря антифризу в крови

89

Фото из открытых источников
Изучая окрестности айсберга у берегов Гренландии, ученые наткнулись на светящуюся рыбу-улитку (Liparis gibbus), которая не замерзает в холодной воде благодаря особым белкам-антифризам в крови. Статья по теме появилась в издании Evolutionary Bioinformatics.
 
Молодые пестролистные рыбы-улитки, как показала новая научная работа, экспрессируют особенно много антифризных белков. Особые биологические вещества, которые не дают рыбам замерзнуть в переохлажденной воде, испускают зеленое свечение, которое делает рыб Liparis gibbus не только незамерзающими, но и весьма эффектными существами.
 
Эволюция некоторых видов пошла по пути создания защиты от замерзания, основанной на белках-антифризах. Находясь в крови, такие вещества прикрепляются к поверхности небольших кристаллов льда, в результате чего рост последних замедляется или полностью останавливается. Такие белки есть в венах рыб, живущих близко к полюсам.
 
По словам Джона Спаркса, куратора Отдела ихтиологии AMNH и одного из авторов нового исследования, рыбы с Южного и Северного полюсов выработали антифризные белки независимо друг от друга, что указывает на важность этого эволюционного достижения для успешного выживания. "Рыбы, в отличие от некоторых насекомых и рептилий, умирают в случае замерзания жидкостей их организма, поэтому для живущих в холодной воде рыб очень важно иметь такой защитный механизм", — отметил Спаркс.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК