Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Норвегии из-подо льда показался 4000-летний деревянный лук

В Норвегии из-подо льда показался 4000-летний деревянный лук

46

Фото из открытых источников
Деревянный лук, который вытаял из-подо льда в Норвегии в прошлом году, оказался древним артефактом, изготовленным примерно четыре тысячи лет назад. Как сообщили представители проекта Secrets of the Ice, речь идет о самом старом из найденных в Норвегии луков.
 
В последние годы стремительно развивается ледниковая археология — наука, успехи которой связаны с ускорившимся таянием ледников. Толчком для развития этого научного направления стало случайное обнаружение ледяной мумии, пролежавшей пять тысяч лет в Эцтальских Альпах. Аналогичные находки делаются не только в Альпах, но и в Норвегии, Исландии, Канаде и США.
 
Норвежским археологам, представляющим научную инициативу Secrets of the Ice, удалось датировать лук, который был найден в 2021 году на перевале Лендбрен. Здесь из-подо льда показалась 138-сантиметровая деревянная дуга из черемухи или рябины, которая сохранилась в довольно плохом состоянии, однако удивила ученых уже самим фактом своего существования — деревянные артефакты древности редко доходят до наших дней.
 
Датирование показало, что луку около четырех тысяч лет. То есть, оружием пользовались люди эпохи позднего неолита. Авторы исследования заявляют, что это самый древний лук из всех когда-либо обнаруженных в Норвегии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК