Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздник Преображение Господне отмечается 19 августа 2022 года
Соцпортал

Праздник Преображение Господне отмечается 19 августа 2022 года

56
Праздник Преображение Господне отмечается 19 августа 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Многих православных верующих интересует история и традиции праздника Преображение Господне, который входит в число важных двунадесятых праздников. Дата фиксированная, его ежегодно отмечают 19 августа. В  2022 году это пятница. В народе его также называют Яблочным Спасом.

Что за праздник Преображение Господне и его история


Наши предки на Преображение Господне святили яблоки, поэтому Спас стали называть яблочным. На Руси, из греческого календаря праздников, была заимствована традиция благословления винограда. Данный обычай ведет свое начало с VIII столетия.

Известно, что значение слова «преображение» подразумевает трансформацию, изменения, которые больше имеют отношение к внутреннему состоянию. Праздник напоминает православным верующим о том, что необходимо работать над собой для духовного преображения.

Исходя из событий, описанных в Евангелие, Иисус Христос появился на горе Фавор и апостолы Иоанн, Петр и Иаков обратили внимание на преображение Учителя. Его одежда стала белоснежной, а облик сиял словно Солнце. Таким образом, Иисус Христос предстал перед молящимися апостолами в Божественной славе.

Приметы на праздник Преображение Господне


Поскольку в народе праздник Преображение Господне называется еще Яблочным Спасом, поэтому приметы так или иначе связаны с яблоками.

В этот день яблоками, освященными в церкви, угощают людей, который встречаются на пути. Таким образом, согласно примете, людей ожидало счастье. В случае, когда человек раздавал все яблоки на своем пути и входил в жилище уже с пустыми руками, то все трудности и проблемы в его судьбе исчезали, а в семье царило добро и благополучие.

По иной примете, после освещения яблок в церкви, необходимо было откусить кусочек яблока и загадать желание. Девушки, которые были незамужем, в этот день загадывали встретить своего возлюбленного.

К тому же, если в этот день собирали урожай яблок, то зима предвещала быть недолгой.

Теплая погода на Яблочный Спас знаменовала морозную зиму. А если в этот день шел дождь, то можно ожидать много снега в январе и обильных осадков осенью.

К празднику старались завершить сбор урожая, чтобы овощи не успели испортиться.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК