Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » У комаров больше способов найти человека, чем считали ученые

У комаров больше способов найти человека, чем считали ученые

56

Фото из открытых источников
Комары, из антенн которых были удалены рецепторы запаха человека, все равно реагируют на человеческий запах, что указывает на встроенную избыточность обонятельной системы этих насекомых. Статью по теме опубликовало издание Cell.
 
Сотрудники Бостонского университета в Массачусетсе под началом Мэг Янгер применили генетический редактор CRISPR для изменения ДНК самок комаров Aedes aegypti. Ученые, в частности, деактивировали рецепторы человеческого запаха, расположенные на обонятельных нервных клетках в антеннах насекомых.
 
Предполагалось, что в результате комары утратят способность находить людей по запаху, однако эти ожидания не подтвердились. Ученые измерили активность нервных клеток при воздействии на насекомых веществом с человеческим запахом, и выяснили, что комары все еще реагируют на него.
 
Исследование показало, что у комаров больше способов находить человека, чем считалось. Это значит, что проекты, направленные на профилактику заболеваний, переносимых комарами, нуждаются в коррекции с учетом новых знаний. Ученые считают, что попытки редактировать гены комаров, чтобы лишить насекомых возможности находить людей, вряд ли будут эффективными, поэтому науке нужно сосредоточиться на других способах борьбы с комарами.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК