Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Приметы » Добрый знак: приметы и суеверия, связанные с радугой
Приметы

Добрый знак: приметы и суеверия, связанные с радугой

97

Древние, не ведая, чем объяснить явление радуги, считали ее проявлением воли богов. После потопа Ной увидел разноцветную радугу и понял, что испытания закончились. В представлении язычников она означала победу Перуна над злыми силами, а скандинавы верили, что радуга — это мост между двумя мирами. За века отношение к ней поменялось не принципиально: мы все еще восхищаемся ее красотой и величественностью. Наблюдения и пристальное внимание к этому природному явлению породили множество суеверий. Какие приметы, связанные с радугой, дошли до наших дней?

Приметы и суеверия о радуге по временам года



  • Зимняя радуга — это уникальное явление, потому его очень хотели увидеть. Считается, что очевидец обретет все то, о чем мечтает, и далее будет процветать. Однако есть одна поправка: радуга зимой, согласно приметам, сулила наступление затяжных холодов и метелей.





  • Если же такой знак появится на небе во второй половине осени, стоит ждать потепления. Человек, лицезревший радугу в это время года, сумеет найти ответы на все мучавшие его вопросы.

  • Апрельская радуга прогоняет холода и оповещает о победе тепла и света над холодом и тьмой.

  • Радуга летом — знак удачи. Она будет сопровождать тот город или селение, где появилась.


Суеверия о двойной или тройной радуге




Красивее радуги может быть только двойная или тройная радуга:


  • двойная может значить, что невзгоды останутся позади, а в жизни начнется белая полоса, потому можно планировать важные дела;

  • если же посчастливилось увидеть сразу три семицветия на небосклоне, то такой знак точно нельзя игнорировать — это предвестник богатства и процветания.


Что радуга сулит женщинам


Славяне всегда восхваляли радугу и ждали ее появления. Женщины благодарили высшие силы за это чудо, считая, что, волей богов, отныне все будет хорошо.



Девицы, которые желают встретить свою судьбу, могут считать, что радуга сулит им появление жениха. А если молодая женщина уже замужем, то такое явление говорит о скорой беременности.

Если женщина находится в поисках себя, реализации в карьере, то радуга будет означать большие перемены в этой сфере.

Зрелые дамы, согласно распространенному суеверию, чтят небесное явление за то, что оно сулит радость в общении с детьми и внуками.

Какие приметы и суеверия связаны с расположением увиденной радуги


Над собственным домом, согласно представлениям древних скандинавов, человек мог увидеть радугу перед уходом в иной мир. Однако люди не боялись такого знака. Славяне несколько переиначили значение, так как заметили, что радуга может нести и некое духовное перерождение.

Над лесом появляется радуга в тех случаях, когда людей омрачают сложности и запутанные ситуации. В таком случае удастся увидеть новые пути для их решения.



Над рекой радуги появляются чаще всего, ведь они словно «пьют» ее воду. С таким явлением связаны в основном погодные приметы. Поперек реки радуга появляется тогда, когда дожди отступают, а вдоль, напротив, если грядет ненастье. Однако во время нахождения радуги над водоемом человеку в него заходить нельзя, потому что можно захлебнуться.

Радуга во время праздников


Перед Пасхой и другими православными праздниками

Это можно считать настоящим благословением. Господь одаривает людей дивными явлениями в знак мира и процветания.

На свадьбе

Если брачующиеся увидели радугу, значит, их семейная жизнь будет счастливой и долгой. Причем чем больше и длиннее радуга, тем лучше. В эти минуты обязательно нужно взяться за руки и загадать желание.

В день рождения

Именинник видит радугу к исполнению заветного желания. Маленьких детей ждет успешная учеба и развитие, а взрослые могут надеяться на взаимную любовь или прибыльную должность уже в будущем году.

Приметы по цветам радуги




Существуют и приметы, которые связаны с преобладающим в радуге оттенком:


  • зеленый, которые проявился отчетливее остальных цветов, означает приближение дождливых дней;

  • красный — будут дуть сильные ветры;

  • оранжевый — придет буря;

  • если все цвета видны равномерно — установится ясная погода.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК