Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Народные средства, которыми можно заменить кондиционер для белья
Соцпортал

Народные средства, которыми можно заменить кондиционер для белья

73
Народные средства, которыми можно заменить кондиционер для белья


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Качественный и безопасный для здоровья кондиционер для белья можно приготовить самостоятельно. Основные ингредиенты для такого средства найдутся под рукой у любой хозяйки и, что особенно приятно, их стоимость в разы ниже магазинного кондиционера.

Что такое кондиционер для белья




Постепенно любые, даже самые качественные изделия теряют свой первоначальный вид. Материал становится грубее и вещь дольше лежит в шкафу, потому что ее уже не так приятно носить. Причиной являются следующие факторы:


  • повышенная жесткость воды;

  • механическое воздействие машинки-автомата;

  • влияние средств для стирки;

  • неправильный режим влажной чистки.


Синтетические ткани начинают «липнуть» к телу и притягивают к себе пыль, наэлектризовавшись. Все эти неурядицы способен побороть качественный кондиционер для белья. С ним полотенца перестанут быть «деревянными», а любимая одежда снова начнет приятно обволакивать, а не натирать кожу, кажучись грубой мешковиной.

Чем заменить кондиционер для белья


Нашатырь

Кто бы мог подумать, что нашатырь можно использовать в качестве кондиционера для стирки? Однако этим способом пользовались еще наши бабушки. Они замачивали вещи в нашатыре, чтобы придать им мягкости. На один литр воды добавляют 1 ч.л. нашатыря и кладут в миску одежду. Затем снова хорошенько стирают вещи и несколько раз их прополаскивают. Эфирные масла помогут избавиться от неприятного и резкого запаха.

Бальзам для волос

Часто бывает так, что мы покупаем большую банку бальзама для волос, а он нам попросту не подходит. Поэтому не спешите прощаться с бальзамом, ведь его можно применить для ополаскивания одежды. В отсек стиральной машинки необходимо налить раствор, приготовленный из 20 мл бальзама для волос, 30 мл воды и 20 мл уксуса (не забудьте это все хорошенько перемешать).

Соль

Соль работает так же как и сода, она используется для придания одежде мягкости. В отсек для порошка достаточно насыпать 1-2 ч. л. соли, для запаха можно добавить эфирное масло. Даже самые толстые вещи соль способна сделать мягкими и приятными на ощупь.

Сода

Еще одно проверенное народное средство, которое является хорошей альтернативой кондиционеру. На 100 мл воды берем 1,5 ч. л. соды. Для запаха добавляем аромамасла. Такой “домашний” кондиционер очень стойкий, приятный запах масел может держаться на протяжении недели.

Уксус

Многие хозяйки знают, что добавляя уксус при стирке, можно избавиться от старых въевшихся в ткань пятен. Однако с его помощью, оказывается, можно смягчить ткань при стирке. Чтобы придать белью аромат, необходимо в отсек для кондиционера налить 50-100 мл уксуса и добавить масло мяты или лаванды. Если не хотите, чтобы запах был сильным, то можно вещи прополоскать несколько раз.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК