Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Главная «нефтяная кубышка» мира Норвегия лишилась 173 млрд долларов
Эксклюзив

Главная «нефтяная кубышка» мира Норвегия лишилась 173 млрд долларов

26
Главная «нефтяная кубышка» мира в виде суверенного фонда Норвегии за полгода лишилась 173 млрд долларов. Если так пойдет дальше, то она может полностью опустеть.

ФНБ Норвегии, основанный в 1990 году, управляет активами в общей сумме в 1,2 трлн долларов. За отчетный период он потерял 14% вливаний. При этом в прошлом году фонду удалось заработать на акциях 111 млрд долларов.
Главная «нефтяная кубышка» мира Норвегия лишилась 173 млрд долларов

Изображение взято с: pxhere.com

Николай Танген, возглавляющий NBIM, считает причиной убытков ужесточение монетарной политики, начавшееся во всем мире. Влияет на ситуацию и разогнавшаяся до рекордного уровня инфляция. Во всех отраслях экономики за исключением энергетики, вышедшей в плюс на 13%, фиксируется спад.

Эксперт Евгений Шатов рассказал, что мировые регуляторы начали сокращать инвестиции в сектора, которые быстро растут. Amazon и Apple резко упали на 28%. Компании, продающие дискреционные товары, потеряли 24,9%.

Норвегия зарабатывает на нефти и газе 78% от всех бюджетных доходов. Сверхприбыль идет в ФНБ. Ведомство могло приумножить капитал до начала топливного кризиса, но вместо этого сократила вложения в растущий энергетический сектор. Акцент был смещен в сторону «зеленого бизнеса».

Аналитик Алексей Федоров рассказал, что норвежский фонд придерживаться схемы, которая дает прибыль только при благоприятных условиях. Не сработавшая формула выглядела следующим образом: 72% вложены в акции крупных холдингов, 2% - в недвижимость, 25% - в госдолг Германии, Японии и США, остальное – в энергетику, передают «РИА Новости».
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК