Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как употребление сахара влияет на зрение, причины отказаться от него
Эксклюзив

Как употребление сахара влияет на зрение, причины отказаться от него

63

источник фото: aif.ru
На самом деле, причин отказаться от сахара немало, и похудение – не главная из них. Наверняка многие слышали, что его употребление влияет на зрение. Так ли это на самом деле, рассказал гастроэнтеролог Азамат Габуев, сообщает aif.ru.


Сахар портит настоящий вкус продуктов. Его употребление негативно влияет на здоровье. Сахар вреден, и отказаться от него реально. К тому же мы и без того получаем его из фруктов и некоторых овощей. Те, в чей организм попадает много сахара, подвержены опасным заболеваниям.

Влияет ли на зрение употребление сахара


Если употреблять сахар в умеренном количестве, клетки организма получат больше энергии. Если есть много сладкого, то снизится физическая активность, появится лишний вес, чтобы приведет к нарушению липидного и углеводного обмена, развитию атеросклероза и сахарного диабета.

— У людей старшего возраста чрезмерное потребление сахара повышает риск катаракты, возрастной макулярной дегенерации (самой частой причины снижения или потери зрения у людей без диабета) и глаукомы. У детей и подростков — увеличивает риск миопии, — говорит Азамат Габуев.

Рискуют ухудшить зрение или вовсе потерять его люди с сахарным диабетом.

— Инсулин — гормон, с помощью которого клетки усваивают глюкозу (сахар). При сахарном диабете из-за недостатка инсулина (диабет 1 типа) или снижения чувствительности к нему тканей (диабет 2 типа) затруднено поступление глюкозы в клетки, из-за чего наблюдается ее повышение в крови. Высокая концентрация глюкозы в крови повреждает («засахаривает») эндотелий — внутренний слой сосудистой стенки, в результате чего нарушается кровоснабжение всех органов. Из-за недостатка питания структур глаза у пациентов с сахарным диабетом нередко происходит снижение остроты зрения, вплоть до слепоты. Развивается так называемая диабетическая ретинопатия — поражение крупных и мелких кровеносных сосудов сетчатки. Повышается проницаемость сосудистой стенки, что вызывает отек и кровоизлияния на глазном дне. Кроме этого, могут образовываться тромбы (сгустки крови), в итоге ткани не получают достаточное количество кислорода, чтобы компенсировать недостаток питания, образуются новые, неполноценные сосуды, — объясняет врач.

У диабетиков зрение ухудшается постепенно, развивается катаракта, глаукома.

Глазные заболевания из-за употребления сладкого


Если вы едите много сладкого, просто не можете жить без сахара, то с возрастом могут развиться глазные заболевания:


  • возрастная макулярная дегенерация – серьезное заболевание, при котором разрушается части сетчатки. Снижается резкость и четкость зрения;

  • катаракта – когда в хрусталике происходят изменения. Он должен быть прозрачным и выпуклым, но когда в крови повышен уровень глюкозы, его форма меняется, он становится мутным;

  • ретинопатия. Развивается в первую очередь у диабетиков. Если в крови много сахара, необратимо меняется сетчатка глаза, разрушаются кровеносные сосуды, что может привести к полной потере зрения;

  • глаукома. Из-за высокого содержания сахара в крови повышается внутриглазное давление, кровеносные сосуды сужаются, развивается заболевание.


Весомые причины отказаться от сахара


Причины отказаться от сахара можно перечислять долго. К примеру, исключив его из своего рациона, можно:


  • привести в норму вес;

  • предотвратить диабет, кариес;

  • предотвратить печеночную и почечную недостаточность;

  • предотвратить сердечные и сосудистые заболевания;

  • укрепить иммунитет;

  • повысить прочность костей;

  • наладить работу ЖКТ;

  • сделать кожу эластичнее, ровнее;

  • наладить режим сна;

  • улучшить память, концентрацию, настроение;

  • улучшить умственные способности;

  • предотвратить вымывание минералов.


Чтобы побороть зависимость от сахара, надо постепенно отказываться от сладостей, не подслащивать чай и кофе, не пить газировки и соки, также алкогольные напитки. Рацион питания должен быть сбалансированным.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК