Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » 1300-летняя хорошо сохранившаяся стрела найдена на леднике в Норвегии

1300-летняя хорошо сохранившаяся стрела найдена на леднике в Норвегии

52

Фото из открытых источников
Норвежские археологи нашли прекрасно сохранившуюся древнюю стрелу на ледяном участке Лангфонне, которая относится к периоду северного европейского железного века (500 г. до н.э. — 800 г. н.э.). Быстрое таяние и изменение климата превращают ледяные участки Лангфонн и Лендбрин, которые находятся на расстоянии около 20 километров друг от друга, в «ледники-сокровища». Новая находка, как отмечают исследователи, исключительно хорошо сохранилась и может дать дополнительные данные о жизни на этом древнем северном перевале, использовавшемся охотниками-викингами и путешественниками.
 
За последние двадцать лет Лангфонн резко отступил. Его нынешний размер составляет менее 30% от того, что было 20 лет назад. Это отступление очень хорошо видно на окружающей ледник территории. Он окружен коренной породой, лишенной лишайников и мхов, и имеет светло-серый цвет. Из расколотого льда образовались три отчетливых ледяных пятна. Сегодня в Лангфонне осталось только 10% максимального ледяного покрова Малого ледникового периода (1450–1920 гг. н. э.). Таяние Лангфонна является частью гораздо более крупной картины отступления горных ледников, связанной с глобальным потеплением, которая включает ледники в Норвегии и других странах.
 
Стоит отметить, что ледний Лангфонн - это ледяной участок в мире с наибольшим количеством стрел, что подтверждает и новая находка археологов. 
 
Стрела была обнаружена в скоплении осколков скалы между более крупными камнями на нижней кромке ледяного поля. Ученые считают, что стрела была потеряна и потом спустилась вниз по склону с помощью талой водой и что с тех пор она несколько раз подвергалась воздействию таяния льда на протяжении веков.
 
На это указывает отсутствие оперения, аэродинамическая стабилизация в форме плавника, обычно сделанная из перьев или коры. Последняя стрела из ледяного пятна, 1300-летняя охотничья стрела, найденная на этом высокогорном археологическом участке, содержит свидетельства утраченных ремесленных навыков из ушедшего мира. Так, были обнаружены следы сухожилий и смолы, но они плохо сохранились. Стрела сужается к концу, а зазубрина утолщена для лучшего зацепления с тетивой. Остатки дегтя должны были приклеить оперение к древку. Также еще видны отпечатки нити, крепившей оперение.
 
В последние годы команда обнаружила в этом регионе многочисленные стрелы эпохи позднего неолита (2400-1750 гг. до н.э.) и особенно позднего железного века (550-1050 гг. н.э.). Ранее в этом году команда обнаружила еще одну стрелу в горах Йотунхеймен, возраст которой составляет около 1700 лет. Эта стрела была найдена в комплекте с железным наконечником, обмоткой из сухожилий и аэродинамическим оперением пера.
 
В рамках проекта также были обнаружены наиболее хорошо сохранившиеся образцы доисторических лыж, обувь бронзового века и затерянное поселение викингов, в котором на участках тающего льда находились сани, мертвые животные, одежда и предметы домашнего обихода.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК