Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 23 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине
В мире

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 23 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине

68
Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 23 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине

Высокоточное оружие, которое применяется российскими военными в ходе спецоперации на Украине, доказывает свою эффективность. Каждый день приходят сообщения о нанесении точечных ударов по командным пунктам и местам расположения украинских войск.

Украина сегодня, 23 августа 2022: последние новости, обзор событий


Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале опубликовала видеозапись с послом Украины в Казахстане Петром Врублевским, на которой он призывает к «убийству русских». Как отметила российский дипломат, так может говорить только «посол террористического режима».
«Это посол Украины в Казахстане Петр Врублевский. Он рассказывает, что нужно убить как можно больше русских: «чем больше убьем русских сейчас, тем меньше придется убивать нашим детям». Такое может говорить только посол террористического режима. 8 лет киевские нацисты убивали молча, обвиняя во всем Москву, теперь о планах национальной чистки говорят открыто», — написала Захарова.

Мария Захарова в данном случае указала, четко дала понять, что на Украине теперь сброшены все маски и там действительно объявили войну не только России, но и всему русскому народу, в настоящее время это уже объявлено практически в открытую, — отмечает кандидат политических наук, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев.

Американский политический обозреватель Рамон Маркс написал для издания The National Interest статью, в которой порассуждал о том, как будут развиваться отношения Запада и России при разных вариантах завершения спецоперации на Украине.

Итог автора оказался для американцев неутишительным – он пришёл к выводу, что при любом развитии событий на Украине Россия окажется сильнее, чем Штаты.


"Независимо от того, как закончится украинский конфликт, США окажутся в стратегическом проигрыше. Россия будет строить более тесные отношения с Китаем и другими странами Евразийского континента, включая Индию, Иран, Саудовскую Аравию и страны Персидского залива", - говорится в материале, который приводит "Царьград".

Маркс добавил, что Россия победит США их же оружием. Во время первой "холодной войны" Вашингтон пытался сдержать СССР путём его изолирования, используя Китай. На этот раз президент России Владимир Путин и лидер Китая Си Цзиньпин будут разыгрывать свои карты, пытаясь сдержать глобальное лидерство Вашингтона.

Депутат Верховной рады Максим Бужанский раскритиковал канцлера Германии Олафа Шольца за его разговор с президентом России Владимиром Путиным о невступлении Украины в состав НАТО. Немецкий политик заявил российскому лидеру, что в ближайшие 30 лет в Североатлантический альянс не примут Киев.

В своем Telegram-канале депутат Рады написал, что Шольц должен был официально заявить Киеву о нежелании НАТО принимать в свои ряды Украину, вместо того, чтобы обсуждать этот вопрос с президентом России.

"Жаль, что про эти тридцать лет никто официально не заявил Украине, рассказывая вместо этого про «открытые двери», - написал Бужанский.

Ранее Шольц сообщил, что до начала российской военной спецоперации он убеждал Путина в том, что Украину не примут в НАТО в ближайшие 30 лет.

По словам политолога Сергея Наумова, действующий канцлер Германии Олаф Шольц не сможет остаться на второй срок. Причина в антироссийских санкциях, которые сильно ударили по немецкой экономике.

Военная спецоперация России на Украине: свежие новости сегодня, 23 августа


Министерство обороны России в брифинге сообщило, что в течение суток высокоточным оружием ВКС РФ в Запорожской области был поражен пункт управления 102-й бригады теробороны Украины. В результате ликвидировано до 30 боевиков и 14 единиц военной техники.

Также сосредоточенными огневыми ударами ликвидированы боевики 28-й механизированной бригады ВСУ в Николаевской области, 72-й механизированной бригады ВСУ, 101-1 и 112-й бригад теробороны в ДНР.


Авиация, ракетные войска и артиллерия поразили 8 пунктов управления ВСУ, живую силу и военную технику в 142 районах, 6 складов вооружения и боеприпасов, радиолокационную станцию наведения украинского зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-300, пусковую установку ЗРК «Бук-М1» и радиолокационный комплекс контрбатарейной борьбы производства США, сообщает РИА ФАН.

В рамках контрбатарейной борьбы подавлены 2 взвода реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град» в ДНР, 3 взвода орудий «Гиацинт-Б» в ДНР и Николаевской области, 2 взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в Харьковской области.

Средствами противовоздушной обороны (ПВО) сбиты 5 беспилотных летательных аппаратов ВСУ в ДНР, Херсонской и Харьковской областях. Уничтожено в воздухе 13 снарядов РСЗО, в том числе 8 реактивных снарядов HIMARS.

Специальная военная операция началась полгода назад. Есть несколько главных уроков, которые ВС РФ смогли вынести из спецоперации, считает военный эксперт Илья Крамник.

Ствольная артиллерия сыграла одну из ключевых ролей во время украинского конфликта. С помощью техники можно эффективно уничтожать противника, продолжать движение вперед и сберегать жизни военнослужащих, пишет Крамник в своем Telegram-канале.

За полгода спецоперации стало понятно, что танк по-прежнему является довольно важной боевой машиной. Однако эффективность использования техники может быть снижена, если ПТРК у противника будет слишком много, отметил военный эксперт.

Боевые дроны должны использоваться в связке с артиллерией, тогда она может стать непобедимой. Если применять БПЛА по такой схеме, получится добиться максимального превосходства над противником, считает Крамник.


Трижды примененная в ходе спецоперации на Украине гиперзвуковая ракета "Кинжал" показала блестящие характеристики, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

По его словам, "Кинжал" - новейшее вооружение, которое не имеет равных в мире. Скорость полета "Кинжала" достигает практически десяти скоростей звука, добавил он.

Она применялась у нас во время специальной военной операции трижды. И трижды показала свои блестящие характеристики. Характеристики, которых не имеет ни одна подобная ракета в мире.

Также глава ведомства рассказал о самолетах Су-57, которые полностью защищены от разных систем ПВО. По словам Шойгу, самолеты блестяще прошли проверку в условиях реальных боевых действий.

Лидер партии «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил о внеочередном Совете Госдумы, запланированном на 25 августа. Он предупредил, что на нем будет сделан целый ряд жестких заявлений в адрес мирового сообщества. Военные эксперты уверены, что речь идет об изменении формата спецоперации на Украине, пишет URA.RU.

«Вновь соберутся руководители фракций вместе с председателем и ориентировочно, примерно в 15:00, мы соберем Совет Думы, на котором будет принято наше жесткое заявление», — пояснил Миронов после совещания со спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

Пресс-служба ГД сообщила о проведении Совета палаты 25 августа. В парламентском совещании было обсуждено убийство журналистки Дарьи Дугиной.

Переговоры России и Украины: новости последних часов на сегодняшний день, 23.08.2022


Заявление Владимира Зеленского о том, что после суда над украинскими военными переговоры с Россией станут невозможными, является шантажом. Таким мнением накануне поделился сенатор Совфеда Владимир Джабаров, передает Lenta.ru.

“Если люди совершили преступления, в которых они обвиняются, то они должны предстать судом. Во всем мире это карается законом. Если Зеленский так себя ведет, то он плохо понимает, что натворил", - поведал Джабаров.

Сенатор отметил, что, исходя из слов президента Украины, Зеленский будет готов сесть за стол переговоров, когда Россия отпустит всех пленных.

"Складывается впечатление, что это не мы побеждаем в специальной военной операции, а господин Зеленский. А он терпит поражение за поражением. Я думаю, что он напрасно выдвигает условия. Не исключаю, что Зеленский сам рано или поздно может предстать перед судом украинского народа за совершенные деяния", — указал он.
Джабаров сообщил, что не обладает информацией по подготовке к переговорному процессу с Украиной.

"Я не вижу пока основ для переговоров", - сказал сенатор.

Накануне постоянный представитель России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов рассказал, что в настоящее время нет "практической платформы" для проведения встречи глав двух государств. При этом он отметил усилия турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана по содействию диалогу Москвы и Киева.

Зеленский в видеообращении, опубликованном 22 августа в его Telegram, пригрозил России "последней чертой", за которой Киев откажется от мирных переговоров. По словам украинского лидера, скоро должен пройти судебный процесс над украинскими военнослужащими, которые участвовали в боевых действиях в Мариуполе. Зеленский уточнил, что реакция Киева на него будет однозначной. Это может стать "последней чертой" в вопросе переговоров.

Российский политолог, политконсультант, шеф-редактор «СОНАР-2050» Семен Уралов, комментируя заявление Владимира Зеленского, назвавшего новую причину для отказа от переговоров с Россией, отметил, что расценивает его как элемент шоу-политики.

«Я расцениваю заявление президента Украины Зеленского в рамках той шоу-политики, которую он проводит», — указал он.


Ранее Владимир Зеленский в своем Telegram-канале заявил, что трибунал над пленными боевиками батальона «Азов" (запрещенная в РФ террористическая организация), который должен пройти в ДНР, может стать поводом для отказа Киева вести переговоры с Москвой. По его словам, реакция Киева на судебное разбирательство с участием служащих Вооруженных сил Украины будет «однозначной». «Если наши люди будут выведены на эту сцену в нарушение всех договоренностей, всех международных правил, если будут злоупотребления, <…> это будет та черта, за которой никакие переговоры невозможны», — пояснил он.

Стоит напомнить, что речь идет о предстоящем рассмотрении уголовного дела в отношении боевиков, взятых в плен в Мариуполе, в том числе на металлургическом заводе «Азовсталь». Еще 20 июля глава МИД ДНР Наталья Никонорова заявила, что Донецкая Народная Республика активно работает с Луганской Народной Республикой над соглашением, которое утвердит устав международного трибунала над украинскими военными и наемниками, пишет "Свободная Пресса".

Вместе с тем, как уточняет собеседник «Свободной прессы», после переговоров российских и украинских представителей сначала в Белоруссии, а затем и в турецком Стамбуле, именно сторона «незалежной» вышла из переговорного процесса.

«С Зеленским и так никто никаких переговоров не ведет. Есть набор условий, которые он должен выполнить. Поэтому в рамках сериала, который он снимает, Зеленский играет роль этакого „непримиримого борца“», — пояснил Уралов.

Сергей Цеков, являющийся членом международного комитета Совфеда, прокомментировал заявление Зеленского по поводу трибунала над пленным "азовцами" ("Азов" - запрещенная в РФ террористическая организация).

Как стало известно, Зеленский заявил в своем Телеграм-канале, что трибунал, который состоится в ДНР, станет причиной отказа Украины вести переговоры с Россией. На что Цеков, как пишет "Радиоточка НСН", ответил, что СВО на Украине закончится только победой России, а не путем переговоров.

Как отмечает сенатор, большая часть россиян желает скорейшего окончания СВО. Но именно благодаря победе, а не за счет переговоров с Киевом.

«Такие заявления как раз демонстрируют, что вряд ли Зеленский может продолжать руководить Украиной даже в условиях военного положения. Придумывать такие аргументы: если будет суд, последняя черта, пятое, десятое… Он до этого заявлял, что если референдум будет проведен на территории ЛДНР, то никаких переговоров не будет», — сказал Цеков.

Также сенатор отмечает, что сегодня уже завершение спецоперации дипломатическим путем практически невозможно.

Донбасс сегодня, 23.08.2022: последние новости, оперативная сводка по ДНР и ЛНР сейчас 23 августа


Народная милиция Луганской Народной Республики (ЛНР) заявила, что за сутки украинские войска потеряли в столкновениях с подразделениями ЛНР до 60 человек личного состава, 4 бронетранспортера, 7 единиц автомобильной техники.

Продолжается разминирование территорий ЛНР. В течение 21 августа инженерно-саперные подразделения народной милиции расчистили от взрывоопасных предметов свыше 5 га в районах Кудряшовки и Воеводовки.

Глава ЛНР Леонид Пасечник поздравил население республики и жителей России с Днем государственного флага РФ, отметив, что для Донбасса триколор превратился в особый символ, который воодушевлял и придавал силы народу Луганщины с 2014 года.

«На протяжении восьми лет он напоминал нам, что Россия рядом и поддерживает нас», — заявил он.

Сейчас, подчеркнул Пасечник, флаг РФ вызывает гордость у граждан за принадлежность к Русскому миру и вдохновляет защитников Донбасса на подвиги на поле боя.


Помощник главы МВД ЛНР Виталий Киселев раскрыл новые подробности обстрела дома, в котором живет врио мэра Лисичанска Андрей Скорый. Инцидент произошел в ночь на 21 августа. По словам Киселева, ВСУ ударили по дому артиллерией М777, в район рядом со зданием попали 3 снаряда. В результате атаки уничтожены несколько автомобилей.

Глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин в понедельник, 22 августа, подписал указ об изъятии земель без права на компенсацию, которые киевские власти дарили участникам так называемой антитеррористической операции (АТО) на Донбассе.

В документе, опубликованном на сайте главы республики, говорится: «Право собственности, иные права на земельные участки, возникшие на основании решений уполномоченных органов о передаче земельных участков участникам и членам семей погибших участников антитеррористической операции, операции объединенных сил на безвозмездной основе в собственность или пользование, и право собственности на объекты недвижимого имущества, расположенные на таких земельных участках, прекращаются без предоставления возмещения».

В документе, подписанном Пушилиным, также говорится, что указ им подписан «в связи с необходимостью урегулирования отдельных вопросов в сфере земельных отношений на освобожденных территориях ДНР, ранее временно находившихся под контролем Украины».

Военные ВСУ анонимно поделились с репортерами Le Figaro о том, как прошли изнурительные бои возле Бахмута в Донецкой области. Об этом пишет RT.

Сообщается, что Вооруженные силы РФ без остановки вели обстрел участка, занятого боевиками Украины. Среди военных Украины находились неопытные новобранцы и им нечем было ответить, поэтому они понесли большие потери.
«Мы только что вернулись с двухнедельных боев. Это ад». Сержант Алексей рассказал, что их рота вблизи Бахмута в ДНР отведала всего от ВС РФ от миномётов 120-мм калибра до артиллерии, РСЗО «Град» и даже авиации», — поделились бойцы.

Сержант рассказал, что после обстрела малого участка земли 40-60 раз в день, он собственными глазами видел, как один удар разнес бетонный дот толщиной в 30 см.

Алексей стажировался в Германии, США, Украине. Он отметил, что увеличился процент дезертирства.


Авиационные, ракетные и артиллерийские удары наносятся не только регулярно, но и по заранее выявленным целям. Эта методичная работа обеспечивает наступление войск РФ и Луганской и Донецкой народных республик (ЛДНР), рассказал «Известиям» во вторник, 23 августа, военный эксперт Алексей Леонков.

«Мы сейчас видим то, что можно назвать боевыми буднями. Мы видим планомерную работу наших летчиков, ракетчиков и артиллеристов. Удары наносятся по опорным пунктам, складам, штабам. Именно такая методичная работа обеспечивает наше наступление. А оно идет широким фронтом. Союзные войска продвигаются не только в ДНР, но и на изюмском направлении, и в районе населенного пункта Уды в Харьковской области. То же самое происходит и на юге в Николаевской области. Войска противника перемалываются и результаты мы увидим», — объяснил эксперт.

Вооруженные силы РФ 22 августа наносили точные огневые удары по всей линии соприкосновения — от Харьковской до Николаевской области. Только в Донбассе три украинские бригады потеряли до 100 националистов, два танка и 15 автомобилей. Под Николаевом уничтожено более 50 боевиков и семь единиц бронетанковой и автотехники, сообщили в Минобороны РФ.

Высокоточным оружием ВКС России в районе населенного пункта Полтавка Запорожской области поражен пункт управления 102-й бригады территориальной обороны. Уничтожено до 30 националистов и 14 единиц военной техники.

Оперативно-тактическая, армейская авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки поразили восемь пунктов управления, шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, радиолокационную станцию наведения зенитного ракетного комплекса С-300, пусковую установку зенитного ракетного комплекса «Бук-М1», радиолокационный комплекс контрбатарейной борьбы производства США и 142 района сосредоточения войск, рассказали в российском военном ведомстве.

Михаил Онуфриенко 23.08.2022: видео онлайн, информация о военной спецоперации на Украине



Свежее видео Юрия Подоляки, итоги военной спецоперации на Украине сегодня, 23 августа



Карта боевых действий на Украине сегодня, 23 августа 2022 года



На текущий момент не потеряла своей актуальности карта боевых действий, которая была представлена РИА ФАН накануне вечером.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК