Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » День Евпатия Коловрата христиане отметят 24 августа 2022 года: история, традиции и обряды
Праздники

День Евпатия Коловрата христиане отметят 24 августа 2022 года: история, традиции и обряды

74
День Евпатия Коловрата христиане отметят 24 августа 2022 года: история, традиции и обряды

Православная церковь отметит 24 августа 2022 года один из самых необычных праздников — день Евпатия Коловрата. Из глубины веков дошли до наших дней традиции и обряды. В этот период принято собирать орехи и присматриваться к погоде, чтобы узнать, что будет в ближайшее время.

История праздника Евпатий Коловрат


Православная церковь 24 августа чтит память мученика Евпла, который очень сильно пострадал за Христа. Истории из жизни будущего святого мало известна, люди помнят лишь то, родился в городе Катания, который расположен на острове Сицилия. Многие не помнили детства, поэтому, мало что написано в исторических книгах. Евпла верил в Бога, постоянно молился ему, учил людей Божьему слову, старался донести каждому человеку об Иисусе Христе.



Из-за своей веры он был схвачен и заточён в темницу. Ему не давали ни воду, ни еды. В один день к нему явился сам господь и подарил дар, от взмаха руки, появлялась вода. Когда спустя неделю воины пришли в темницу, их неё текла вода. Евпла был жив, поэтому, его засудили на смертную казню и отсекли голову. Также, 24 августа вспоминают мученика Евпатия Коловрата, который прославился тем, что помогал бедным и нуждающимся людям деньгами. Благодаря его силе, он с лёгкостью сражался за земли и помогал разбить вражеские войска.

Поверья и приметы на 24 августа


Во время празднования 24 августа Евпатия Коловрата, люди придерживались традиции и старались в этот день рано утром сходить в церковь и поставить за двух святых свечи. Особое внимание отдавали стрижке овец, считалось, если их постричь 24 августа, то семья обретала Божье Благословение.

Ночью, люди мало выходили из своих домов, так как считалось, что на кладбищах происходило чудо дивное: загорались огни и появлялись призраки.



Можно было услышать свист, пение неземных птиц, по кладбищу ходила белая лошадь, она словно чего-то ожидает в этот день. Животное ходило и прислушивалось к каждой могиле, словно что-то искала.

Люди, которые верили данным приметам, не выходили на улицу после восхода солнца. Это помогало оградить себя и свою семью от бед, которое могло прийти от мёртвых. 247 августа люди не употребляют спиртных напитков, считалось, предки могут разгневаться и наслать беды и плохое самочувствие.

Люди верили, что на Евпатия Коловрата стоит уделить своё внимание домашним животным. Считалось, что нечистые силы нападают на них.

На Евпатия Коловрата можно узнать, какую погоду стоит ожидать в ближайшее время.


  • Если в этот день насобирать много орехов, но мало грибов, стоит ожидать снежную и холодную зиму.

  • Если дым идёт без ветра по низу, стоит ожидать дождь.

  • Новолуние в этот день может принести солнечную и красивую погоду.

  • Если начался сильный дождь после обеда, значит, зима будет снежной.

  • Если дождь начался перед восходом солнца, не стоит думать о том, что придёт ненастье.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК