Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Последние новости из Николаева и Одессы на сегодня, 24.08.2022: обзор свежих событий на текущий момент
В мире

Последние новости из Николаева и Одессы на сегодня, 24.08.2022: обзор свежих событий на текущий момент

115
Последние новости из Николаева и Одессы на сегодня, 24.08.2022: обзор свежих событий на текущий момент

Одесса и Николаев уже продолжительное время обсуждаются военными экспертами в контексте их перехода под контроль армии РФ. Сейчас становится понятно, что после взятия Николаева российским войскам откроется прямая дорога на Одессу.

Последние новости Одессы и Николаева на сегодня, 24.08.2022


Накануне российские войска вышли на административные границы Николаевской области. Политолог Лариса Шеслер заявила, что в перспективе для ВС РФ будет открыта дорога к Одессе.
Эксперт отметила, что Николаев – это очень важная точка в боевых действиях. Сейчас российские войска заняли плацдарм на западном берегу реки Ингулец, что позволяет начать наступление на Николаев, пишет "ВЗГЛЯД".

Шеслер отмечает, что взятие Николаева поможет отрезать путь ВСУ к морю. А после для ВС РФ откроется дорога на Одессу и Приднестровье.

Экс-спикер Генштаба украинской армии Владислав Селезнёв заявил о том, что ВС РФ не отказались от планов взять под контроль Одессу и Николаев. Последний они намерены взять в оперативное окружение.
"Россияне давят, ситуация остается крайне сложной, потому что украинские силы обороны тоже имеют определенные пределы своих возможностей. Бои продолжаются", — рассказал Селезнёв в эфире телеканала «Интер».

Помимо Николаева у ВС РФ есть планы и на Одессу, также добавил сотрудник Генштаба. По его мнению, российские войска будут форсировать Южный Буг, после чего подберутся к городу — «в бескрайние степи Одесской области в направлении Бессарабии».

Николаев сегодня, 24 августа: свежие новости


Американский Институт изучения войны выпустил сводку, в которой рассказали о наступлении ВС РФ на Николаев, сообщает издание «Свободная Пресса».

Они ежедневно проводят мониторинг происходящего в ходе СВО. Таким образом стало известно, что 22 августа российские военные наступали на Николаевском направлении.
«Российские войска провели несколько атак на линии Николаев-Херсон и 22 августа, вероятно, захватили прифронтовое село Благодатное Николаевской области, примерно в 35 км от города Николаева», — говорится в сообщении.

Также в ISW отметили, что эту информацию косвенно подтверждает Генштаб Вооруженных сил Украины, говоря о «частичном успехе» России на этом направлении.

Новости последних часов из Одессы от 24.08.2022


Бойцы украинских националистических формирований оборудовали склады с боеприпасами в школе в селе Нерубайское (Одесская область). Соответствующее заявление сделал руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

По его словам, гражданских в округе никто эвакуировать не стал. Мизинцев также отметил, что украинские военнослужащие разместили вооружение и бронетехнику прямо на территории учебного заведения, передает RT.

«В Нерубайском Одесской области в школе дислоцированы боевики националистических батальонов, оборудованы склады боеприпасов и размещена бронетехника. При этом эвакуация жителей из близлежащих домов умышленно не проводилась», — сообщил генерал.

Мизинцев также отметил, что ВСУ создали опорный пункт на территории школы в Великой Балке Одесской области. На крыше здания размещена зенитная установка, а подход к учебному заведению заминирован, отмечало военное ведомство.


Совместный координационный центр в Стамбуле разрешил выход из порта Одессы еще двух судов с украинскими сельхозпродуктами, передает ТАСС.

Сухогруз Ganosaya доставит 16,5 тыс. тонн кукурузы в Ливию, а судно Zhe Hai 505, на борту которого 29 тыс. тонн семян рапса, направится в Роттердам.
Оба сухогруза выйдут из украинского порта 24 августа.

Указатели Минска и Бреста уберут с памятного знака городам-партнёрам и побратимам, который находится на Думской площади в Одессе. Соответствующее решение планирует принять исполком горсовета.

С этого же памятника уже убрали аналогичные в честь российских городов: Москвы, Волгограда, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Таганрога после начала военной спецоперации.

"С "перемогами" такой напряг, что пришлось "побеждать" памятный знак — причём во второй раз. Ведь вернём по-любому и указатели, и сам Город", — прокомментировали ситуацию авторы издания "Украина.ру".
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК