Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой праздник сегодня, 26 августа, отмечают в разных странах мира
Эксклюзив

Какой праздник сегодня, 26 августа, отмечают в разных странах мира

52

источник фото: www.5-tv.ru
Август подходит к концу, но это совсем не повод унывать, ведь в этом месяце есть еще несколько праздничных событий, на которые стоит обратить свое внимание. Наша команда авторов представляет вашему вниманию материал, где вы можете узнать подробную информацию о праздниках, которые выпадают на двадцать шестое августа.


Праздники 26 августа


На территории российского государства в двадцать шестой день августа отмечается десять праздничных событий.

День устраивания секретиков


Маленькие дети фанатеют от особенной игры, когда они выкапывают в земле небольшую ямку, кладут туда яркий фантик, а сверху помещают кусок стекла. Данную конструкцию присыпают землей таким образом, чтобы часть так называемого «секретика» была видна. Когда солнце начинает освещать стекляшку, то блестит спрятанный под ней фантик. Иногда вместо бумажки от конфет детишки закапывают красивые камни, бусинки, цветочки или что-то другое. Тогда этот секретик обустраивается в укромном месте, желательно подальше от чужих глаз, его используют как знак особого доверия и дружбы.

Эта игра была безумно популярна у многих девочек из Советского Союза, из-за этого ее стали называть девчачьей. В двадцать шестой день августа был создан день, когда детишки устраивают эти самые секретики. В современном мире подобная традиция начинает исчезать, а многие дети даже не знают о том, что такая игра существовала. Сейчас дети отдают предпочтение технологиям, а не играм в реальной жизни. Однако в честь этого прекрасного торжества родителям будет приятно вспомнить былые времена, кто знает, может, даже старшее поколение в этот день отправится делать секретики. В любом случае праздник был создан для того, чтобы подарить счастье и радость, а также надежду на то, что детство никуда не ушло, оно находится рядом с вами, в вашем сердце.

Тихон Страстной


Представители духовенства в этот день чтут память преподобного Тихона Страстного. Известно, что в двадцать шестой день августа народ вспоминает представление и второе обретение мощей Воронежского епископа Тихона, при рождении он был известен как Тимофей Соколов. Тимофей появился на свет в очень бедной семье, он рано потерял отца, поэтому ему пришлось устроиться на работу, чтобы заработать на еду.

Благодаря стараниям матери и старшего брата Тимофею удалось поступить в духовную школу, которая находилась в Новгороде. После этого в его жизни была семинария, где ему дали новую фамилию. Четырнадцать лет святой провел в учении, после чего отправился работать преподавателем в Тверскую семинарию богословия на русском языке. Примечательно, что тогда преподавали в основном на латыни, именно поэтому Тимофей выделился среди других. К нему на лекции приходило много людей. В 34-летнем возрасте он решил принять монашеский постриг, его стали называть Тихон, хотя ранее называли Преподобный Тимофей.

Тихону пришлось пройти очень тяжелый жизненный путь, преподобный стал викарием Новгородской епархии. Затем он был Кексгольмским и Ладожским епископом. После себя святому удалось оставить множество трудов, которые вспоминают по сей день. Когда Тихон вышел на пенсию, то стал жить в Задонском храме, где и скончался.

Традиции и обряды

В народе данное торжество стали называть Тихон Страстной. Дело в том, что наши предки ходили в двадцать шестой день августа вокруг домов с иконой Богоматери «Страстная» в руках. Говорят, что такой обряд помогал избавиться от сглаза, порчи и неприятностей. Святой Тихон защищал людей от депрессии, плохого настроения и уныния.

Этот день народ старался проводить в работе. Если у людей был выходной, то они занимались уборкой. В доме наводили порядки, устраивали генеральную уборку. Во дворах также старались все довести до идеала. К счастью, в этот день почти никогда не было дождей, погода была солнечная, будто говоря людям, что это хорошее время для физического труда.

Список остальных праздников в этот день



  • День туалетной бумаги

  • День женщины-вебмастера

  • День собак

  • Праздник тринадцатой кошки

  • День вишневого эскимо

  • День музыкальной йоги

  • Битва томатов – Испания

  • День равноправия женщин – США


Именины отмечают


Алексей, Василий, Иван, Константин, Максим, Николай, Серафим, Тихон, Яков, Ян, Евдокия, Ксения, Оксана.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК