Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Борьба с мучнистой росой: как спасти растение проверенным способом
Соцпортал

Борьба с мучнистой росой: как спасти растение проверенным способом

35
Борьба с мучнистой росой: как спасти растение проверенным способом

Даже опытные дачники-садоводы-огородники могут не знать, как спасти растения от мучнистой росы. Победить мучнистую росу можно проверенными народными средствами. Но, стоит помнить о том, что лучше не доводить растения до состояния развития недуга. Если вы будете придерживаться простых мер, то любую инфекцию можно победить. В нашем материале вы узнаете рабочие народные методы, которые эффективны и в 2022 году.

Что такое мучнистая роса


Мучнистой росой называют группу заболеваний, а не определенный вид. Эти заболевания вызывают мучнисторосяные грибы. Для того, чтобы понять, заражено ли растение, нужно обратить внимание на его листья, побеги и стебли. Если грибок есть, то всё покрывается белым налетом. Этот налет — грибок, который проникает в самую структуру растения и питается его тканями.



Инфекция появляется снизу, а затем постепенно увеличивается в масштабах и продвигается вверх. На поврежденных растениях начинают увядать листья, они покрываются темными пятнами и могут опадать или крошиться. Культуры, зараженные мучнистой росой, хуже переживают зиму и дают более скудный урожай.

Причины заражения мучнистой росой могут быть разными. Например, неубранный листовой опад перед зимним периодом, который попал на растение, либо грязные перчатки или инструменты. Мучнистая роса может появляться из-за ветра и дождя, который разносит споры грибов, также это бывает при неграмотном пикировании растений и перенасыщении почвы азотом.

Опытные дачники-огородники говорят о том, что очень часто мучнистая роса может поражать растения, которые растут в плохо проветриваемых теплицах.

Профилактика мучнистой росы включает в себя:


  • использование более или менее устойчивых к заболеванию сортов;

  • разреженные посадки;

  • регулярное рыхление почвы (особенно во влажную погоду);

  • глубокая перекопка почвы осенью;

  • выверенная система поливов;

  • внесение повышенных доз фосфорных и калийных удобрений;

  • своевременное уничтожение на участке сорняков и растительных остатков;

  • сезонное обеззараживание теплиц.


Как спасти растения от мучнистой росы, проверенными народными методами


Если вы попали в ситуацию, когда необходимо избавляться от мучнистой росы, то воспользуйтесь народными средствами. К примеру, сода от мучнистой росы помогает не хуже магазинных препаратов. Рецепт простой — 10 грамм кальцинированной соды растворить в двух литрах горячей воды и добавить чайную ложку стружки хозяйственного мыла или жидкого мыла. После остывания обработать полученным раствором растения и верхний слой почвенного субстрата. Опрыскивания проводят каждые 6-8 дней, всего 2-3 раза.

В качестве альтернативы подойдет и йод — 1 мл йода развести в литре воды, а для обработки роз — 1 мл на 400 мл. Обрабатывать растения 2 раза в день на протяжении 5 суток. Марганец от мучнистой росы — еще одно средство, которое можно использовать в борьбе с грибком. Вам нужно 1 грамм марганцовки растворить в 4-х литрах воды. Полученным раствором обработать растения, кустарники или деревья 2-3 раза через каждые 6-8 дней. Лучшее время для опрыскивания — после дождя.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК