Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Список самых актуальных вопросов для первого собрания в школе
Эксклюзив

Список самых актуальных вопросов для первого собрания в школе

49

Источник фото: RG.ru
Где родители могут узнать о будущей школьной жизни своих детей? Правильный ответ на этот вопрос — на родительском собрании. Правда, составить полный список всех вопросов очень сложно. Эксперты, на которых ссылается портал «Мел», сделали это за вас.

О чем нужно спросить у учителя на первом собрании


Список вопросов, которые вы можете задать классному руководителю на родительском собрании, должен быть понятным. То есть, вы сами должны понимать, о чем спрашиваете, но и классный руководитель тоже должен знать, что ответить. Поэтому составлять вопросы нужно грамотно, и эксперты уже сделали это за граждан. Вашему вниманию представлен список «адекватных» вопросов, которые смело можно адресовать учителям.

По какой системе будут учиться дети


Школы в России сами определяют режим работы (пятидневка или шестидневка) и график каникул (раз в пять недель или три раза за учебный год). Учиться можно по всем нам знакомой четвертной системе, по триместрам (три триместра по три месяца, каникулы дважды, по 17–18 дней, осенью и весной) и по модулям (пять учебных недель и одна неделя каникул). Хотя итоговые оценки детям всё равно выставляют в конце триместра, а не так называемого модуля.

Во сколько заканчиваются уроки?


Недельная нагрузка и максимальное количество предметов в день — все эти нормы регулируются постановлением СанПиН. Максимальная нагрузка в день для первого класса — 4 урока. В документе также говорится, что различные по сложности предметы надо чередовать. В начальной школе не должно быть сдвоенных уроков. А вот распределение предметов по неделе там не описано.

А группы продленного дня платные


Несмотря на то, что с этого года продлёнка будет организована по-новому и плата за неё должна снизиться, школам позволено самим выставлять для родителей цену за пребывание ребёнка в учебном заведении после уроков. Школа вправе снизить размер указанной платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей. И не забывайте: согласно закону «Об образовании», ребенок имеет право бесплатно находиться в школе в течение двух часов после окончания занятий.

Сколько человек будет в классе


В классе, за исключением классов компенсирующего обучения, не должно быть более 25 детей. Но сейчас почти в каждой школе есть классы со значительным превышением данного норматива. Согласно Конституции РФ и ФЗ РФ «Об образовании», каждому в нашей стране гарантировано право на получение образования. Это означает, что ребёнка, достигшего определенного возраста и при наличии соответствующих документов, директор обязан зачислить в школу и реализовать таким образом его права, гарантированные Конституцией.

В соответствии с санитарными нормами количество учеников в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного ребёнка, соблюдения требований к расстановке мебели в учебных помещениях, в том числе удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к естественному и искусственному освещению. Поэтому, если площадь учебных кабинетов позволяет выделить учебное место для ребёнка, наполняемость класса может быть увеличена.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК