Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Православные верующие 1 сентября 2022 года отмечают церковный праздник, посвященный памяти четырех мучеников
Праздники

Православные верующие 1 сентября 2022 года отмечают церковный праздник, посвященный памяти четырех мучеников

99
Православные верующие 1 сентября 2022 года отмечают церковный праздник, посвященный памяти четырех мучеников

Православные верующие в первый день осени отмечают церковный праздник, который посвящен дню памяти преподобной Феклы. Кроме нее, в этот день церковь чтит память трех мучеников: Андрея Стратилата, Агапия и Тимофея Газских. Поэтому 1 сентября отмечают народный праздник Андрей-тепляк или Тепляк Тимофей.

История церковного праздника 1 сентября


История этого праздника берет свое начало с 4 века, когда в войске был один христианин святой Андрей, который не только успевал воевать, а также проповедовал свою веру в Бога. Благодаря этому ему удалось многих своих сослуживцев привести в христианство и отказаться от язычества.



Когда император узнал о проделках святого, был создан приказ о казни. Вначале все войско вместе со святым Андреем были подвержены пыткам, однако они не отказались от веры в Бога. После чего самого святого отпустили и втайне от сослуживцев его убили. После его смерти он оставил для жителей святой исцеляющий источник, который образовался на месте пролитой крови святого.

Кроме святого, Андрея гонения испытали на себе еще трое мучеников — Агапий, Фекла и Тимофей Газских, которые на протяжении своей жизни тоже проповедовали христианство. Их также подвергли пыткам, и требовали отказаться от веры, однако у правителей ничего не вышло. Именно по этой причине язычники отдали на растерзание мучеников диким зверям.

Обряды и приметы на 1 сентября


Самой первой и главной традицией данного праздника является то, что пришла пора убирать свеклу и подготавливать убранный урожай на зиму. В древние времена люди очень любили свеклу, как белую, так и красную.



Кроме того, данный продукт имеет большое количество полезных свойств. Еще листья свеклы можно потолочь, а затем прикладывать данную смесь к воспаленным глазам. Если болит зуб, то можно подержать во рту сырой корень свеклы.

В народе имеется обряд, что именно в данный праздник нужно примести в дом связки овса, именно она не пускает в дом плохую атмосферу, а так же позволяет несколько улучшить свое финансовое положение.

Кроме того, в народе ходит традиция, что если ребенку исполнилось 4 года, то его нужно усадить на коня.

Приметы данного праздника:


  • если ветер дует в этот день с юга, то можно ожидать хороший урожай овса;

  • чтобы не было проблем со зрением, стоит избегать контакта с огнем;

  • какая погода будет в этот день, то месяц окажется аналогичным;

  • если закат золотистый, то скоро будет мороз;

  • на небе мало облаков, это говорит о ясной и холодной погоде.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК