Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Что можно и нельзя делать на 1 сентября 2022 года в праздник Фекла Свекольница
Эксклюзив

Что можно и нельзя делать на 1 сентября 2022 года в праздник Фекла Свекольница

69

Источник фото: RG.ru
Завтра, 1 сентября 2022 года, на территории Российской Федерации готовятся отмечать праздничное событие под названием День знаний. О том, что можно и нельзя делать в эту священную дату, сообщает издание «Московский комсомолец».


Что можно делать на 1 сентября 2022 года в праздник Фекла Свекольница


В этот день люди отмечают не только День знаний, но еще и народный праздник Фекла Свекольница. В эту священную дату в народе начинали уборку свеклы. На Руси свеклу употребляли еще с древних времен, причем как белую, так и красную. Отметим, что красную свеклу ценили больше, в том числе за ее целебные свойства. Ей приписывали «силу мягчительную», питательную, а также прохладительную, мочегонную и слабительную.

Толченые листья свеклы обязательно нужно было приложить к воспаленным глазам, а сырые коренья держать во рту, чтобы спасти себя от зубной боли.

В эту дату люди могут работать, а также заниматься посадкой растений в поле и огороде. Также можно гулять, заниматься тяжелым физическим трудом и стирать.

Что нельзя делать 1 сентября


В эту дату нельзя обсуждать чужие проблемы, осуждать людей за их спинами, а также разводить слухи и сплетни. В народе считали, что если нарушить хотя бы один из этих запретов, будут проблемы с деньгами. Также запрещается чинить одежду и обувь тем людям, которые собираются в путешествие, дальнюю дорогу. Если сделать это, то в пути можно столкнуться с неприятностями, все может пойти не так, как было задумано. Также людям нельзя долго смотреть на огонь, это может привести к болезням глаз и плохому зрению.

Нельзя жаловаться на свою жизнь, ситуация может ухудшиться в несколько раз. Также запрещается оставлять грязь, мусор и устраивать беспорядки. Если своевременно наводить чистоту, то в доме будет достаток, и Домовой окажется доволен своими хозяевами. Он будет во всем помогать людям.

Народные приметы в этот день



  • Люди помнят и о народных приметах, которые актуальны в эту дату.

  • Ветер с юга — жди хороший урожай овса;

  • Какая сегодня погода, такой будет и вся осень;

  • Закат розовый или золотистый — жди хороших погодных условий;

  • Мало облаков — будет ясная погода;

  • Гром — жди теплую осень и снежную зиму;

  • Сухой день — это к поздней зиме;

  • Листья березы начинают желтеть с верхушки — весна будет ранняя;

  • Журавли летят высоко и медленно — будет теплая осень.


Народ составлял эти приметы, изучая погодные условия перед осенним периодом. Многие из этих примет актуальны до сих пор, они сбываются в реальности.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК