Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Правда ли, что резкое похолодание может быть опасным для людей с болезнями сердца
Эксклюзив

Правда ли, что резкое похолодание может быть опасным для людей с болезнями сердца

41

Источник фото: RG.ru
Синоптики говорили, что осенний период для жителей Российской Федерации будет очень «интересным». Многие даже не ожидают, как быстро сменится погода с теплой на прохладную. Эксперт, на которого ссылается издание «РИА новости», рассказал, чем опасно резкое похолодание для людей с сердечным заболеванием.


Чем опасно резкое похолодание для людей с сердечными заболеваниями


Люди с заболеваниями сердца и легких могут почувствовать себя плохо из-за резкого падения температуры в Москве, они могут испытывать слабость и одышку из-за дефицита кислорода, у них может повышаться давление, возникать обострения, сообщил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

Ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что дневная температура в Москве в первые дни сентября упадет до 14 градусов.

«Нас ждет резкое падение температуры. Похолодание означает и изменение атмосферного давления. И то, и другое — факторы, которые могут повлиять на здоровье людей. Когда изменение параметров окружающей среды происходит медленно день за днем, то человек успевает в разной степени, в зависимости от состояния здоровья, адаптироваться. Резкие перепады – это всегда стресс для организма. Особенно большие риски у людей, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы, страдающих легочными заболеваниями. Они могут испытывать слабость и одышку из-за дефицита кислорода, у них может повышаться внутричерепное и артериальное давление, возникать головная боль, тошнота, приступы стенокардии, также и более серьезные обострения заболеваний», — рассказал Тяжельников.

Господин Тяжельников добавил, что люди всегда должны обращать внимание на свое состояние здоровья и обращаться к врачу, если что-то не так.

Что еще говорит российский врач


Врач отметил, что при резком перепаде погодных условий некомфортно себя чувствуют не только метеозависимые, но и здоровые люди, поэтому подготовиться следует всем.

«Во-первых, конечно, надо утеплиться, чтобы не получить переохлаждение. Переохлаждение резко угнетает иммунитет и открывает ворота для простудных заболеваний. Вирусы и бактерии легко проникают в ослабленный организм. Поэтому нужно надевать вещи, рассчитанные на градусы, которые показывает термометр. Пить какие-то специальные препараты для профилактики простуды не нужно», — отметил он.

Специалист уточнил, что иммунитет в такие дни можно поддержать сбалансированным питанием.

«Сейчас доступно много овощей и фруктов. Они должны составлять значительную долю в ежедневном меню. Иммунитет любит также качественный и достаточный сон. При резких изменениях климата организм тратит много сил на адаптацию, и ему нужно помочь эти силы пополнять. Старайтесь избегать стрессов и переутомления», — добавил Тяжельников.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК