Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Украденная ДНК обеспечивает иммунное разнообразие

Украденная ДНК обеспечивает иммунное разнообразие

43

Фото из открытых источников
Ученые нашли в крови больных малярией антитела, образованные в соответствии с планом гена, предназначенного для другого. Статья о том, как украденная ДНК усиливает иммунное разнообразие, появилась в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.
 
Исследователи из Центра молекулярной медицины Макса Дельбрюка обнаружили в крови пациентов с малярией антитела, образованные с использованием чужеродных генов или удаленных участков ДНК. Генетическая последовательность, в соответствии с которой созданы эти антитела, несет в себе совершенно другую биологическую функцию — она кодирует рецептор, который подавляет активность иммунной системы. Но у больных малярией это помогает организму лишить патоген способности легко размножаться.
 
Обнаруженные исследователями антитела несут в себе часть рецептора LAIR1, благодаря чему у них выше результативность в распознавании возбудителя малярии. Научная работа показала, что антитела из украденной ДНК есть у более чем 80% доноров. Открытие поможет ученым создавать новые, более эффективные и безопасные вакцины от малярии и других инфекционных заболеваний.
 
"До сих пор мы считали, что разнообразие антител обеспечивается исключительно мутациями в генах, которых связаны с ними. Но теперь у нас появилось понимание важности процесса кражи ДНК. Очевидно, мы можем использовать этот процесс для искусственного получения тех или иных специфических антител", — отметила Катрин де ла Роза, автор исследования.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК