Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Водителей в РФ предупредили об изменениях правила техосмотра с 1 сентября 2022 года
Эксклюзив

Водителей в РФ предупредили об изменениях правила техосмотра с 1 сентября 2022 года

55

Источник фото: RG.ru
1 сентября 2022 года стало известно об отмене обязательных проверок при техническом осмотре автомобилей. Об этом, ссылаясь на соответствующее постановление (которое было утверждено еще в марте 2022 года), сообщает издание «Ведомости».


Что изменилось в правилах техосмотра с 1 сентября 2022 года


С 1 сентября 2022 года вступили в силу упрощенные правила технического осмотра транспортных средств, количество обязательных проверок сокращено с 82 до 55 пунктов. В частности, больше не будут проверять наличие в автомобиле аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки (при этом их наличие все еще необходимо, если мы посмотрим на ПДД), степень повреждения и коррозии тормозных трубок, а также уровень шума выхлопной системы и способности стеклоомывателя подавать жидкость на лобовое стекло.

Была отменена и проверка работы штатного противоугонного устройства, а также наличия каплепадения масел и рабочих жидкостей из двигателя, коробки передач, бортовых редукторов. При этом добавляются новые пункты проверки, в частности, теперь будут при техническом осмотре выявлять подсос воздуха двигателем и утечку выхлопных газов в обход «системы выпуска». Новые правила распространяются и на легковые автомобили, автобусы и грузовики.

В конце 2021 года в РФ был принят законопроект, который отменил обязательный технический осмотр легковых автомобилей и мототранспортных средств, принадлежащих физическим лицам. Он касается легковых авто и мотоциклов, используемых в личных целях — их владельцам больше не нужно будет получать диагностическую карту, чтобы оформить полис ОСАГО и выехать на дорогу. При этом владелец имеет право обращаться за проведением техосмотра по своему желанию. У таких водителей не будут проверять наличие диагностической карты.

Для кого техосмотр остается обязательным


Технический осмотр остался обязательным для коммерческого транспорта — такси, автобусов и грузовиков. Также его должны проходить владельцы легковых транспортных средств или мотоциклов старше четырех лет при условии, если им нужно поставить авто на учет или изменить его конструкцию.

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что эта мера может облегчить жизнь владельцам примерно 50 млн транспортных средств.

Водителей просят следить за обновлениями правил, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Последнее время ПДД меняется очень часто, все это сделано для того, чтобы упростить жизнь водителям.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК