Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Могут ли россияне прописать детей в чужой квартире: пример жителя Москвы
Эксклюзив

Могут ли россияне прописать детей в чужой квартире: пример жителя Москвы

56

Источник фото: RG.ru
Новое законодательство в Российской Федерации должно изменить рынок стихийной аренды. Россиянам рассказали о том, какие риски есть у квартиросъемщиков и владельцев недвижимости. Об этом сообщает издание Life.ru.


Можно ли прописать детей в чужой квартире


Житель Москвы Николай, получив в наследство небольшую квартиру в спальном районе, решил, что сдача этой недвижимости в аренду является хорошим способом дополнительного заработка. Молодой человек опубликовал объявление на одной из популярных площадок в интернете. Жильцы нашлись быстро, наймом его квартиры заинтересовалась молодая пара из Ярославской области. Николай подписал с арендаторами многостраничный договор и настроился получать платежи. Однако на третий месяц средства поступать перестали, а телефон квартирантов не отвечал. Навестившего свою недвижимость Николая встретили двое школьников и пожилая женщина, которая сообщила, что живет здесь со своими внуками, а разбираться он должен с их родителями, которые и заключали договор.

Обращение жителя Москвы в полицию оказалось безуспешным. В официальном ответе полицейские сообщили, что все временно проживающие в квартире Николая, в том числе и дети, имеют временную регистрацию по данному адресу, а гражданско-правовые отношения по поводу оплаты не являются компетенцией правоохранительных органов. На этом основании им порекомендовали разбираться черед суд.

Для Николая регистрация чужих детей в его квартире стала полной неожиданностью и шоком, но в паспортном столе при МФЦ мужчине объяснили, что регистрация детей выполнена на законных основаниях по месту временного пребывания их родителей и отменить ее можно только судебным решением. В итоге разбирательство в суде идет до настоящего времени, и Николай никаких арендных выплат пока не получил, а чужие дети все еще зарегистрированы в принадлежащей ему квартире.

По словам адвоката Московской областной коллегии адвокатов Богдана Леськива, ситуация Николая не единична. На сегодня практика такова, что квартирант имеет право расторгнуть договор аренды по любой из причин. Для этого достаточно уведомить владельца в срок, предусмотренный частью 1 статьи 687 Гражданского кодекса, а хозяин недвижимость «просто так» выпроводить арендатора права не имеет.

Отметим, что оформление временной регистрации не право. Это обязанность. За проживание арендаторов без прописки более 90 дней и собственник, и арендатор могут получить штраф до пяти тысяч рублей.

Капкан для квартирантов


Не стоит полагать, что новшества в законе усложнили жизнь только собственникам сдаваемой недвижимости. Большинство профессиональных участников рынка недвижимости сходятся во мнении, что арендаторам теперь также необходимо снимать квартиру только на основании договора с указанием в нем всех расчетных сумм, включая обеспечительные платежи, порядок оплаты коммунальных услуг и так далее.

Россиян предупредили о том, что может возникнуть ситуация, когда суд сочтет, что формальная сторона договора была выполнена недобросовестно и потребует выселения, а возможно, и компенсации, если владелец квартиры заявит о материальном ущербе. Данную практику поддерживает и Конституционный суд, который вынес постановление, согласно которому невыполнение формальных условий договора является достаточным основанием для выселения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК