Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Бабье лето 2022 года придет в Москву уже в сентябре, — синоптики
Соцпортал

Бабье лето 2022 года придет в Москву уже в сентябре, — синоптики

87
Бабье лето 2022 года придет в Москву уже в сентябре, — синоптики


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Лето 2022 года было достаточно жарким. Синоптики рассказали, что такого зноя москвичи не знали последние 144 года. Но, пришла осень, а прощаться с теплыми денечками горожане не хотят. Именно поэтому , жители столицы интересуются — а будет ли бабье лето осенью 2022 года?

Бабьему лету в 2022 году быть


Потепление в Москве и области возможно в середине сентября, в целом месяц ожидается с температурой чуть выше климатической нормы. Об этом сообщила «Известиям» ведущий специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова.



Будет ли бабье лето, специалисты пока наверняка не знают. Но, как правило, оно длится всего неделю, с 14 по 21 сентября. По словам Татьяны Поздняковой, в начале сентября никогда не бывает бабьего лета.

«Классическое бабье лето — с 14 по 21 сентября, когда осень наступала по старому стилю. Первая неделя осени по старому стилю называлась бабьим летом. Будем надеяться, что волна тепла будет в середине месяца, но насколько она будет интенсивной, сейчас сказать сложно», — добавила Позднякова.

Когда ждать бабье лето


Ждать «бабьего лета» стоит после плохой и холодной погоды. Также определение «бабье лето» напрямую связано с влиянием на погоду в регионе азорского антициклона, благодаря ему возникает ощущение очень чистого воздуха. Об этом сообщил руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Осенью мы ожидаем приход такого явления, которое в народе называется «бабье лето». Обычно это кратковременный период возвращения тепла, не превышающий 3-5 дней. В результате накопленного за лето тепла в сентябре азорский антициклон усиливается. Его влияние распространяется на восток, достигая Москвы. Под его влиянием воздух приобретает характерную прозрачность», — рассказал «РГ» Роман Вильфанд.

На этой неделе «бабьего лета» не ожидается. Но неделя тоже запомнится москвичам. Связано это будет с резкой сменой погоды, от +31 градуса в понедельник до + 5 в ночь на пятницу. В частности, в День знаний ожидается довольно прохладная погода +15…+18 градусов и небольшой дождь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК