Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В чем поможет каждому чудотворная Петровская икона Божией Матери, сильные молитвы 6 сентября
Эксклюзив

В чем поможет каждому чудотворная Петровская икона Божией Матери, сильные молитвы 6 сентября

78

источник фото: kurer-sreda.ru
Православными христианами почитаются многочисленные святыни. Одной из самых значимых является Петровская икона Божией Матери. Дата ее празднования приходится на 6 сентября. У нее просят о многом, и она помогает каждому, ведь молитвы обладают невероятной силой. Святой образ считается чудотворным, поскольку исцеляет, сообщает kurer-sreda.ru.


Праздник Петровской иконы Богоматери совпадает с днем, когда перенесли мощи святого Петра, митрополите Московского и всея Руси. Петровская икона – любимый богородичный образ «Умиление».

История Петровской иконы Божией Матери, почитаемой 6 сентября


После смерти митрополита Максима Владимирскую кафедру никто не занимал. По решению великого князя Владимирского к патриарху Константинопольскому был послан сподвижник, единомышленник – игумен Геронтий. Патриарх должен был одобрить его кандидатуру, поставить на Русскую митрополию.

Игумен Геронтий, отправляясь в Царьград, прихватил с собой святительский жезл с Петровской иконой. Но многие русские люди, в том числе Галицкий князь Юрий, не одобряли его кандидатуру. Князь же направил в Константинополь своего игумена – Петра. Божий промысел был таковым, что в город первым прибыл Петр, и именно его патриарх поставил в митрополиты всея Руси.

В это же время Геронтий пересекал море. Началась буря, и разгар стихии игумену явилась Богородица, сказавши:

«Напрасно трудишься, сан святительский не достанется тебе. Тот, кто написал Меня, Ратский игумен Пётр, возведён будет на престол Русской митрополии».

Прибыв в Константинополь, Геронтий рассказал патриарху о том, что с ним приключилось, что сказала Богородица. Тот забрал у него посох с Петровской иконой, чтобы передать Петру. Таким образом, святыня вернулась к своему создателю.

Петровскую икону Божией Матери всегда почитали с благоговением. Молитвы перед ней читал сам Иван Васильевич III. Патриарх Иов брал с собой Петровскую, Владимирскую и Донскую иконы, когда шел к Борису Годунову, дабы убедить его стать царем. В 1325 году образ перенести в Москву. Сейчас он хранится в Успенском соборе Кремля.

О чем просят чудотворную Петровскую икону Богородицы


В молитвах к Петровской иконе Богородицы обращаются все с разными просьбами:


  • чтобы совершилось братолюбие и миролюбие;

  • чтобы стать благочестивым и милосердным;

  • чтобы научиться кротости;

  • чтобы говорить правду;

  • чтобы дети росли благочестивыми христианами;

  • чтобы родить здорового первенца;

  • чтобы исцелиться от бесплодия;

  • чтобы удачно выйти замуж;

  • чтобы роды прошли легко;

  • чтобы наладить отношения с супругом;

  • чтобы исцелиться от заболеваний;

  • чтобы унять душевные страдания;

  • чтобы спасти страну от врагов;

  • чтобы в семье не было ссор.


Сильна молитва в праздник чудотворной Петровской иконы


О Всемилостивая Госпоже Богородице, Небесная Царице, Всемощная Заступнице, непостыдное наше Упование! Благодаряще Тя о всех великих благодеяниих, в роды родов людем российским от Тебе бывших, пред пречистым образом Твоим молим Тя: сохрани град сей (весь сию, святую обитель сию) и предстоящия рабы Твоя и всю землю Русскую от глада, губительства, земли трясения, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменных и междоусобныя брани. Сохрани и спаси, Госпоже, Великого Господина и Отца нашего Кирилла, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, и Господина нашего (имя рек), Преосвященнейшаго епископа (архиепископа, митрополита) (титул), и вся Преосвященныя митрополиты, архиепископы и епископы православныя. Даждь им Церковь Российскую добре управити, верныя овцы Христовы негиблемы соблюсти. Помяни, Владычице, и весь священнический и монашеский чин, согрей сердца их ревностию о Бозе и достойно звания своего ходити коегождо укрепи. Спаси, Госпоже, и помилуй и вся рабы Твоя и даруй нам путь земного поприща без порока преити. Утверди нас в вере Христовой и во усердии ко Православней Церкви, вложи в сердца наша дух страха Божия, дух благочестия, дух смирения, в напастех терпение нам подаждь, во благоденствии – воздержание, к ближним любовь, ко врагом всепрощение, в добрых делех преуспеяние. Избави нас от всякого искушения и от окамененнаго нечувствия, в страшный же день Суда сподоби нас ходатайством Твоим стати одесную Сына Твоего, Христа Бога нашего. Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение со Отцем и Святым Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК