Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 5 сентября: последние новости
В мире

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 5 сентября: последние новости

102
Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 5 сентября: последние новости

Каждый день из Украины приходят новости, позволяющие констатировать важность специальной военной операции по защите населения Донбасса. Недавно заместитель главы Совбеза РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что в ходе спецоперации будут достигнуты все задачи.

Военная спецоперация России на Украине. Свежие данные на 5 сентября, последние новости сегодня


Свежую информацию о боевых действиях вооруженных сил России при проведении спецоперации накануне предоставил в ходе брифинга Минобороны по ситуации на Украине и Донбассе генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Киевский режим продолжает безуспешные попытки закрепиться на отдельных участках на Николаево-Криворожском направлении. Авиация ВКС России, ракетные войска и артиллерия наносят удары по подразделениям и резервам ВСУ.

За сутки боевых действий на данном направлении противник потерял 11 танков, 17 боевых машин пехоты, в том числе четыре БМП «Брэдли» производства США, 10 других боевых бронированных машин, 5 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 150 военнослужащих.

В районе населенного пункта Романовка Николаевской области истребительной авиацией ВКС России сбит штурмовик Су-25 воздушных сил Украины.

Высокоточным оружием ВКС России уничтожены пункты временной дислокации подразделений 80-й десантно-штурмовой бригады и склад боеприпасов в районе населенного пункта Краматорск Донецкой Народной Республики. Ликвидировано более 120-ти украинских военнослужащих и 11 единиц бронированной и специальной автомобильной техники.

В результате сосредоточенных огневых ударов по позициям подразделений 30-й механизированной и 95-й десантно-штурмовой бригад в районах населенных пунктов Гусаровка Харьковской области и Адамовка Донецкой Народной Республики ликвидировано 110 боевиков. Командованием ВСУ проводится доукомплектование этих соединений за счёт мобилизованных граждан из западных и центральных областей Украины.

В районе населенного пункта Курахово Донецкой Народной Республики в результате удара высокоточным оружием ВКС России по двум пунктам дислокации иностранных наёмников ликвидировано до 50-ти иностранных боевиков.

Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.


За сутки поражены четыре пункта управления, в том числе: штаб националистического формирования «Кракен» в районе Харькова, 66-й механизированной бригады в районе Елизаветовки Донецкой Народной Республики, 65-й механизированной бригады в районе Никольского Запорожской области, а также 57 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника ВСУ в 189-ти районах.

Уничтожены три склада боеприпасов в районах населённых пунктов Северск Донецкой Народной Республики, Никольское и Малиновка Запорожской области, передает "Глас Народа".

Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты пять беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Балаклея, Першотравневое Харьковской области, Завитне Бажання, Ивановка и Зеленый Гай в Донецкой Народной Республике.

Перехвачены три противорадиолокационные ракеты «HARM» производства США в районе населенного пункта Новая Каховка Херсонской области, а также семь снарядов реактивных систем залпового огня в районе Каховской ГЭС, в том числе четыре – «HIMARS» и три – «Ольха».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 287 самолетов, 151 вертолет, 1872 беспилотных летательных аппарата, 372 зенитных ракетных комплекса, 4804 танка и других боевых бронированных машин, 824 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3367 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5276 единиц специальной военной автомобильной техники.

Несмотря на присутствие на Запорожской атомной электростанции представителей МАГАТЭ, киевским режимом продолжаются провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы.

3 сентября для нанесения ударов по территории атомной электростанции ВСУ применили восемь беспилотных летательных аппаратов с подвесными боеприпасами.

Российскими средствами РЭБ приближавшиеся к станции украинские беспилотники были блокированы, после чего осуществлен принудительный сброс гранат в безлюдных местах на удалении более полутора километров от периметра безопасности станции.

Радиационная обстановка в районе Запорожской атомной станции остаётся в норме.

Военнослужащие Вооруженных Сил РФ проявляют в ходе специальной военной операции личное мужество, героизм и отличную выучку.


Капитан Андрей Жарехин вместе с вверенным ему подразделением обеспечивал безопасность колонны батальонно-тактической группы российских войск на маршруте движения. Двигаясь во главе колонны, Андрей обнаружил вооруженную группу украинских националистов, готовивших засаду.

Противник подверг российское подразделение минометному обстрелу, в результате которого одна из машин, следующих в колонне, была выведена из строя. Оценив обстановку, Андрей принял решение дать бой врагу. Заняв позиции для обороны, группа капитана Жарехина вступила в бой с националистами. Сковав шквальным огнем действия боевиков, группа сосредоточила огонь противника на себя, чем дала возможность колонне преодолеть участок с засадой и продолжить движение. В ходе боя Андрей Жарехин вытащил из подбитой машины военнослужащих, получивших ранение и не способных самостоятельно выбраться, эвакуировал их в бронетранспортер и отправил в тыл, а сам со своей группы продолжил прикрывать их отход.

Убедившись, что колонна и бронетранспортер с ранеными военнослужащими в безопасности, группа Жарехина отошла в лесополосу. Перемещаясь к своим подразделениям, группа капитана обнаружила боевой пост украинских националистов. Скрытно подобравшись к позициям боевиков, бойцы Жарехина уничтожили четырех боевиков. На посту Андрей Жарехин обнаружил документы и технические средства, содержащие ценную информацию. Продвигаясь далее, группа под командованием капитана вышла к позициям своих войск без потерь.

Начальник технической части зенитно-ракетного подразделения майор Сергей Меньшаев с первых дней специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик выполняет задачи по поддержанию в боевой готовности военной техники вверенного ему подразделения, организовывает восстановление и ремонт вооружения и военной специальной техники, получившей повреждения в ходе боевых действий с украинскими националистами. Неоднократно осуществлял ее эвакуацию с поля боя, а также организовывал доставку на сборные пункты поврежденных машин, а также контролировал ремонт и замену узлов и агрегатов в полевых условиях, сообщает телеканал "Звезда".

Благодаря грамотным и профессиональным действиям майора Сергея Меньшаева после проведенного ремонта, восстановления боеготовности в кратчайшие сроки были возвращены в строй более сорока единиц технических средств службы ракетно-артиллерийского вооружения. Помимо этого, применяя свой опыт и профессиональные знания, майор Сергей Меньшаев проводит обучение подчиненного личного состава новым методам в проведении диагностики и ремонта, что позволяет сократить время восстановления и возвращения в строй вооружения и военной специальной техники.

Гвардии рядовой Владимир Бендер, действуя в составе танкового экипажа, поддерживая наступление российских штурмовых групп на укрепленные позиции националистов, вступил в бой с противником. В ходе боя Владимир, управляя вверенной техникой, своевременно менял позиции, умело маневрируя и не давая возможности противнику поразить ее.

В бою гвардии рядовой Бендер обнаружил замаскированную огневую точку, откуда украинские радикалы вели огонь, и, заняв выгодную огневую позицию для поражения противника, позволил наводчику уничтожить ее. Продолжая вести бой, находясь под огнем противника, Владимир продолжал уводить танк от огня националистов и занимать выгодные позиции для поражения вражеских объектов. Экипажем танка, в составе которого действовал Владимир Бендер, была уничтожена боевая машина пехоты, три долговременные огневые точки и более десятка украинских боевиков. При этом танк под управлением Бендера не получил повреждений.

Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий от 05.09.2022


Освобождённые регионы Украины имеют право обратиться за помощью к России и другим странам по вопросам финансовой поддержки и референдумов, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Владимир Чуров.

Речь идёт о:

- Луганской и Донецкой народных республиках,
- Запорожской и Херсонской области.

"Они вправе обратиться за организационно-техническим содействием и даже финансовой помощью к международным организациям, например, в ООН (Департамент по политическим вопросам и вопросам миростроительства, ПРООН), ОБСЕ, а также на двусторонней основе", — пояснил Суров РИА Новости.

Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) объявил о вознаграждении — один миллион рублей получит тот или те, кто захватит на территории Украины эстонскую роботизированную платформу THeMIS, после чего передаст ее в руки Минобороны России.

Организация располагает данными, что в августе украинская армия уже получила дебютный экземпляр новейшей техники из Эстонии. Предполагается также, что в ближайшее время на Украину доставят еще несколько таких платформ. Основная цель их использования – эвакуация раненых бойцов, а также доставка боеприпасов.

«В связи с тем, что данное устройство представляет несомненный технический интерес, Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) объявляет о вознаграждении в один миллион рублей любому военнослужащему, или служащему силовых структур, или группе таковых, которые захватят на Украине платформу THeMIS в более или менее целом состоянии и предоставят ее в распоряжение Министерства обороны России», — следует из заявления ЦАСТ.
На Украине с 1 октября вводят запрет на выезд из страны военнообязанным женщинам. Об этом сообщает украинское издание «Суспильне» (укр. «Общественное») со ссылкой на юриста минобороны страны Владимира Смилку.

«С 1 октября женщины, владеющие определенными профессиями, должны встать на воинский учет. В списке 14 специальностей», - говорится в сообщении.

По данным журналистов, военнообязанных женщин коснутся те же ограничения, что и на мужчин - они не могут выехать за границу в период военного положения.

Украинское Минобороны объясняют это стремлением к стандартам НАТО.

«В первую очередь это продиктовано гендерным равенством. Так как мы приближаемся к стандартам НАТО, мы идем к ним не только в вооружении, но и в воинском учете. Этот учет одинаковый как для женщин, так и для мужчин», - пояснил Смилка украинскому изданию.


По словам источника, российским военным в ходе наступления ВСУ на херсонском направлении удалось уничтожить украинского майора Александра Глушко. Подобная информация уже была подтверждена со стороны властей Украины, пишет «Русская весна».

«В Николаевской области… в боях за Украину погиб житель Иванова, командир одного из механизированных батальонов 24-й ОМБр, майор Глушко Александр Васильевич», — говорится в сообщении.

Украинский майор выпустился из военной академии только в 2015 году, после чего он сразу же пошел на фронт.

Свежие новости Энергодара на сегодня, 5 сентября: главное из Запорожской области, ситуация на ЗАЭС


Глава военно-гражданской администрации (ВГА) города Энергодар Александр Волга сообщил о том, что Запорожская атомная электростанция работает в штатном режиме.

«Радиационный фон на территории атомной станции постоянно измеряется. Он говорит нам о том, что все системы работают и повышения радиационного фона нет. Соответственно, вся система работает в штатном режиме», — приводит его слова ТАСС.

Напомним, Волга сообщал о том, что один из снарядов, выпущенных ВСУ, попал в энергоблок Запорожской атомной электростанции.


В ночь на 4 сентября и утром в воскресенье не было зафиксировано обстрелов ВСУ по территории Запорожской АЭС и Энергодару. Об этом 4 сентября рассказал представитель администрации Запорожской области Владимир Рогов.

«В Энергодаре на данный момент спокойно, на АЭС тоже, слава богу, ничего не прилетало. По крайней мере по состоянию на данный момент», — сказал он в эфире радио «Комсомольская правда».

Также Рогов утончил, что миссия МАГАТЭ в рабочем порядке будет находиться в Энергодаре, по предварительным данным, до 5 сентября и выдвинется оттуда 6 сентября.

Телеканал РЕН ТВ выпустил репортаж, в котором рассказывается об украинском контрнаступлении, которое унесло жизни огромного числа бойцов ВСУ, но так и не добилось успеха. Так президент страны Владимир Зеленский принес в жертву тысячи украинцев ради попытки показать себя западным партнерам и получить дополнительную помощь.

Самоубийственная акция по захвату Запорожской АЭС провалилась, хотя изначально планировалась киевским режимом как вишенка на торте «контрнаступа». Уже появились подтверждения причастности к разработке плана британской разведка МИ-6. Но российские военные смогли отразить удар.

Одобрить такую операцию Зеленскому пришлось из-за неудач на восточном фронте. Для того, чтобы сохранить лицо, киевскому режиму жизненно необходима хотя бы один военный успех. Однако, власти могут использовать и провал, запросив ещё большие поставки оружия.

РЕН ТВ отмечает, что огромную роль в том, что контрнаступление ВСУ провалилось, сыграли мужество и профессионализм российских военных.

Херсон сегодня, 05.09.2022: последние новости на текущий момент


Контрнаступление, которое началось 29 августа Вооруженных сил Украины на Херсон стало тонуть и захлебываться в крови.

Бойцами Вооруженных сил Украины забиты всевозможные медицинские учреждения, которые расположенные в Николаеве и Одессе, колонны скорых разъезжают по всем соседним областям.

В настоящее время выяснилось, что и в Кривом Роге масштабное поступление жертв самоубийственного приказа киевского режима.

Волонтеры из этих областей отправляют просьбы с отправкой простыней и постельного белья, которого очень мало из-за большого количества пострадавших.

Без электричества остались жители части Херсона и Херсонской области 4 сентября, сообщает корреспондент ТАСС.


«Подача электроэнергии отключена в части Херсона и Херсонской области. Энергетики проводят переподключение поврежденных электросетей», — говорится в сообщении.

По данным заместителя главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова, обстрелы региона украинскими боевиками не прекращаются. Удары ведутся по гражданским объектам и жилым домам.

ВСУ начали перебрасывать личный состав и боевую технику в район города Николаев. Это может быть началом подготовки нового наступления на стратегически важный Херсон. Атака может начаться в ближайшие дни.

Кроме того, украинским властям срочно нужно реабилитировать себя в глазах западных кураторов. Последние неудачи на фронте и провал операции по захвату Запорожской АЭС показали их несостоятельность и слабость перед ВС РФ.

Украинские военные говорят о том, что требуется даже небольшая «победа любой ценой». А жизни простых солдат, которые могут стать «пушечным мясом», их не интересуют.

Юрий Подоляка, новое видео о военной спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 5 сентября 2022 года


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК