Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Чтимые православными христианами святые 9 сентября, особенности церковного праздника
Эксклюзив

Чтимые православными христианами святые 9 сентября, особенности церковного праздника

63

источник фото: 5-tv.ru
Очередной церковный праздник отмечается сегодня, 9 сентября, православными христианами. В храмах с раннего утра чтут преподобномучеников, читают молитвы. Не забывают в этот день о строгих запретах, особенностях торжества и народных приметах, сообщает 5-tv.ru.


Какой церковный праздник сегодня, 9 сентября: кого чтят православные христиане


Сегодня, 9 сентября, православные христиане чтут Пимена Великого и Пимена Палестинского. Также поминают преподобного Кукшу.

Жизнеописание Пимена Великого

Годы жизни святого датируются IV-V столетием. Он родился в Египте, с детства предпочитал одиночество, уединение. В юношеские годы Пимен дал обет молчания, постригся в иноки Скитского монастыря. Его примеру последовали братья – Анувий и Паисий.

Скитский монастырь разрушили в 407 году берберы. Монахам пришлось покинуть его, поселиться в развалинах языческого храма Теренуфиса. Братья стали строгими подвижниками и даже не вышли навстречу матери, пришедшей их навестить. Пимен был самым благочестивым и скромным. Он жил по трем правилам – молился, верил в Бога и нес добро. Никогда не завидовал, не злился, а оказывал помощь. Пимен скончался в 110 лет. Вскоре его причислили к святым Божьим угодникам и нарекли Великим.

Жизнеописание Пимена Палестинского

Годы жизни Пимена Палестинского датируются VI столетием. Он вел отшельнический образ жизни, поселившись в пещере пустыни Рува. Однажды его навестил икон Агафоник, остался у него на ночлег. Утром он сетовал на жуткий холод, а Пимен ответил, что не ощутил его, хоть и был наг.

Анафоник полюбопытствовал у Пимена, как ему удалось пережить стужу. Тот ответил:

«Пришел лев, лег около меня и согрел тело мое, однако, знай, сын мой, что я буду съеден зверями… Когда я жил в мире на родине моей, то я был пастухом овец; однажды, когда я пас овец, мимо моего стада проходил некоторый муж; мои псы напали на него и растерзали. Я мог спасти его от псов, но не сделал этого. И узнал я, по откровению Божию, что и я должен умереть такою же смертью, — именно буду растерзан зверями».

Через три года Пимена растерзали звери.

Жизнеописание преподобного Кукши

Про преподобного Кукшу писал святитель Симон, Владимиро-суздальский епископ, в письме преподобному Поликарпу, архимандриту Печерскому:

«Как могу достойно прославить святых мужей, бывших в святом Печерском монастыре, в котором язычники крестились и становились иноками, а иудеи принимали святую веру? Но я не могу умолчать о блаженном священномученике и черноризце сего монастыря Кукше, о котором все знают, что он прогонял бесов, крестил вятичей, дождь свел, иссушил озеро, сотворил многие другие чудеса и после многих мук убит был с учеником своим Никоном».

Смерть Кукши предсказал Пимен Постник. Ставши в центре Великой Печерской церкви, он крикнул:

«Брат наш Кукша убит на рассвете!».

Кукша жил на берегу Оки среди вятичей-язычников. В своих писаниях Нестор Летописец указывал, что они соблюдают гнусные обычаи, не знают Законов Божьих, и творят свои. Кукша проповедовал им христианскую веру, за что и был убит.

Молитвы 9 сентября в церковный праздник


Тропарь священномученику Кукше, ученику его Никону и преподобному Пимену постнику, Печерским, в Ближних пещерах, глас 3

Му́ченическою кро́вию, свяще́нне Ку́кше,/ в про́поведи Ева́нгелия со ученико́м ти блаже́нным Ни́коном, че́стне украси́выйся,/ и Пи́мене, в по́стничестве светоза́рне просия́вый,/ в еди́н день и час внидо́сте в свет незаходи́мый,/ иде́же моли́теся Го́сподеви,// да пода́ст нам ве́лию ми́лость.

Кондак священномученику Кукше, ученику его Никону и преподобному Пимену постнику, Печерским, в Ближних пещерах, глас 4

Свети́ла разу́мная, соше́дшеся, хвала́ми воспое́м, лю́дие,/ просия́ли бо суть в ми́ре сем:/ Пи́мен мно́гими по́двиги,/ Ку́кша же со ученико́м Ни́коном про́поведию Сло́ва,/ и си́и трие́, единоу́мно предстоя́ще Святе́й Тро́ице,/ я́ко со́лнце сия́ют и просвеща́ют// любо́вию па́мять их восхваля́ющих.

Строгие запреты 9 сентября


Сегодня, 9 сентября, православные христиане:


  • не оставляют беспорядок в доме;

  • не мусорят;

  • не разбрасывают вещи;

  • не вредят каким-либо образом рябине;

  • не дают в долг;

  • не стоят на пороге – будут неприятности;

  • не сватаются;

  • не признаются в чувствах;

  • не устраивают романтические свидания;

  • не тратят крупные суммы средств;

  • не поднимают что-либо на перекрестках;

  • не ходят в лес;

  • не сквернословят;

  • не ругаются;

  • не ходят босиком по росе;

  • не напиваются.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК