Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Дата праздника Покрова Пресвятой Богородицы в 2022 году
Соцпортал

Дата праздника Покрова Пресвятой Богородицы в 2022 году

96
Дата праздника Покрова Пресвятой Богородицы в 2022 году


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Каждый год в октябре, в том числе и в 2022 году, православные отмечают важный богородничный праздник — Покрова Пресвятой Богородицы. С этим торжеством связано много традиций, приметы, поверий и запретов.

Когда праздник в 2022 году




Каждый год этот важный церковный праздник отмечают 14 октября. Его почитают и верующие, и неверующие, ведь Покров — это не только о «покрытой снегом земле» в честь первых снежных хлопьев, выпадающих в этот день, но и о покровительстве Девы Марии всех ныне живущих.

Традиции праздника Покрова, 14 октября


Главным событием Покрова Пресвятой Богородицы является богослужение. Служба начинается накануне вечером, со Всенощного бдения. Утром 14-го числа служится Божественная литургия. В течение службы не раз исполняется тропарь праздника:

Днесь, благовернии людие, светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим Покровом и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша.

На Покров, как правило, нет поста. А когда этот день попадает на постные среду или пятницу, то разрешается послабление в виде рыбы.

Главное, что обязательно стоит сделать 14 октября


По одной из традиций на Покрова пекли блины, и чем больше, тем лучше. Но вот на стол подавать их не торопились. Ведь сначала хозяйка с тарелкой блинов в руках обходила все углы в доме и молилась Пресвятой Богородице. Каждая просила о своем — счастье и покой в доме, достаток, веселье и радость, детей и так далее.

Отдельно пекли караваи или всевозможные булочки, которые потом раздавали соседям и односельчанам, приговаривая: «Бог дал мне, а я вам даю — на счастье, на добро, на здоровье». А вот все, что осталось от этой выпечки, засушивали и хранили для Великого поста. Трапезу в этот праздник старались приготовить как можно богаче, а вдруг сваты придут. Поэтому хозяйка стряпала блюда из грибов, капусты, мяса, а холодец из петуха для них был чем-то наподобие салата оливье на Новый год для нас. Кто был побогаче, тот закалывал к празднику свинью, готовил вяленое мясо и колбасы.

ГЛАВНЫЕ ДЕЛА ЭТОГО ДНЯ


  • молиться и просить Богородицу о помощи,

  • в старину дома топили ветками фруктовых деревьев в эту дату — считалось, что такой ритуал привлекает в дом не только тепло, но и благополучие,

  • печь пироги и булочки, угощая ими соседей,

  • наряжаться, краситься, собирать родственников за столом,

  • задабривать домового, принося ему сладости.


Строгие запреты на Покров, которые не стоит нарушать



  • работать, заниматься уборкой по дому;

  • ссориться, спорить и сквернословить;

  • жадничать и отказывать в помощи;

  • переедать и употреблять алкоголь.


Народные приметы на погоду



  • какая погода на Покров — такой и зима будет;

  • ветер восточный или западный — зима окажется суровой, южный — мягкой, северный — снежной;

  • на Покров есть листья на деревьях — к суровым холодам;

  • снег выпал на Покров — Димитриев день будет снежным.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК