Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Когда будет Схождение Благодатного огня в 2023 году: история и традиции праздника
Эксклюзив

Когда будет Схождение Благодатного огня в 2023 году: история и традиции праздника

2

Источник фото: ftimes.ru
Чудо схождения Благодатного огня каждый год происходит накануне Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. О том, что означает это событие для православных, в чем его суть и значение, сообщает издание «РИА Новости».


Схождение Благодатного огня: история праздника


Благодатный огонь — это символ Пасхи и веры для миллиона православных верующих во всех уголках земного шара. Согласно документальным источникам, первые свидетельства о схождении Благодатного огня относятся к IV веку. «Царица Елена», мать римского императора Константина I, совершила путешествие в Палестину. По легенде, Святой Дух привел ее к месту, где находилась гробница Христа и некогда был воздвигнут крест, на котором он был распят. Константин I начал строительство здесь храма, который позднее превратился в великолепную базилику и стал символом принятия христианской веры Римской империей, — передаёт pronedra.ru, ссылаясь на заместителя гендиректора Центра репатриации «Герцль» Виталия Макарова.

Для того, чтобы возвести этот храмовый комплекс, необходимо было вначале разрушить святилище Афродиты (Венеры): бытовало мнение, что язычники намеренно построили его над местом упокоения Христа, чтобы стереть тем самым любые следы присутствия христианского бога.

По словам эксперта, византийская церковь, воздвигнутая Константином I, была освящена в 335 году и получила название «Анастасис» («Воскрешение»). Ее здание было сильно повреждено во время вторжения персов в 614 году, а позднее — полностью разрушено в 1009 году египетским халифом Аль-Хакимом би-Амруллахом. Последний, как говорят, был разгневан проводимой христианами церемонией Схождения Благодатного огня, которую посчитал мошеннической. В 1048 году была перестроена большая ротонда, обрамляющая гробницу, а спустя сто лет крестоносцы воздвигли здесь величественный храм в романо-готическом стиле и переименовали это место в «Гроб Господень».

Одно из преданий гласит, что Благодатный огонь появился в результате молитвы святителя Григория в IV веке. Согласно этому преданию, святитель Григорий во время праздника Пасхи молился на гробе Иисуса Христа и вдруг увидел яркий свет. Этот свет был признан чудом и стал символом возрождения жизни и надежды, — говорит о. Сергий (Храмешин).

Когда будет схождение Благодатного огня в 2023 году


В субботний полдень, накануне празднования Воскрешения Иисуса Христа, от каменной плиты, на которую когда-то было уложено тело Мессии, начинает исходить голубоватый свет. Эта плита называется «Камень Помазания». Свет, который исходит от нее, поднимается вверх, образуя колонну — огненный столп. От этого огня зажигаются две свечи, а от них, в свою очередь, сотни других. Но перед этим проходит обряд, который начинают представители Армянской церкви, открывающие двери в храм. Следом прибывает армянский патриарх, который не принимает непосредственного участия в богослужении, но присутствует на церемонии вместе с представителями других конфессий.

В 2023 году Сошествие Благодатного огня ожидается в Великую Субботу — 15 апреля. Обычно это происходит между 13 и 15 часами по иерусалимскому времени. Многие православные признают за этой церемонией великое чудо. В течение шестнадцати веков перед каждым днем именно православной Пасхи многие люди становятся фактическими свидетелями этого события, поэтому из года в год оно приковывает к себе внимание всего мира.

Многие люди опасаются, что из-за беспорядков на Храмовой горе схождения Благодатного огня не будет, но пока официальных комментариев никто не давал, а значит, то, что проводилось веками, хотят провести и в этом году.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК