Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Вербное воскресенье 9 апреля 2023 года: можно ли убирать, мыться, ходить на кладбище

Вербное воскресенье 9 апреля 2023 года: можно ли убирать, мыться, ходить на кладбище

0
Вербное воскресенье 9 апреля 2023 года: можно ли убирать, мыться, ходить на кладбище

Ровно за неделю до Светлого Воскрешения Христа православные верующие отмечают не менее значимый и светлый праздник — Вербное воскресение. В 2023 году его будут праздновать 9 апреля. Согласно церковным канонам, в этот день действуют определенные запреты и традиции, которых следует придерживаться. О том, можно ли убирать в этот день, работать, мыться, ходить на кладбище, узнали журналисты Rsute.ru.

Вербное воскресенье 2023: можно ли убирать, мыться, ходить на кладбище


Священнослужители советуют не мыться в то время, когда идет служба в церкви (с утра и до обеда). Впрочем, придерживаются данного правила только глубоко верующие люди. После обеда можно принять ванну, поскольку мытье не считается грехом.

В старину, однако, возникали с этим некоторые трудности, когда нужно было применять физическую силу, чтобы набрать и принести воды. А, как известно, заниматься трудом в этот день запрещено.

На кладбище можно ходить в любой день. Однако, не каждый день там можно «застать» усопших, поскольку их не всегда «пускают» на землю. К примеру, на Пасху их там нет — ведь это светлый праздник воскрешения. Лучше прийти помянуть покойных на Радоницу (ближайшая дата Родительского дня). Что касается Вербного воскресенья, то церковь не запрещает навещать в этот день усопших родственников.

Заниматься уборкой на Вербное воскресенье не рекомендуется. Лучше провести эти действия заблаговременно (к примеру, в четверг или пятницу). Конечно, помыть посуду или убраться со стола не будет считаться грехом, но мыть полы, окна пылесосить и выбивать ковры точно не стоит. Священнослужители советуют провести этот день в кругу семьи.

Вербное воскресенье, что можно делать, а от чего лучше воздержаться


На Вербное воскресенье желательно сходить в церковь, посвятить вербные веточки, поставить свечки и помолиться. После похода в храм можно пойти на кладбище, почтить память усопших или же отправиться домой и присвятить себя своим близким. Кроме этого, священники рекомендуют помириться в этот день с теми, с кем в ссоре.


Работать физически на Вербное воскресенье не рекомендуется. Также, не стоит в этот день планировать переезд, решение важных вопросов и работу с документами. Еще, на Вербное воскресенье не стоит выяснять отношения, ссориться и сквернословить.

Священнослужители рекомендуют посвятить себя духовному очищению. Разобраться в себе, избавиться от негатива и дурных мыслей. И, самое важное — на Вербное воскресенье нужно отдохнуть, от всех суетных и сложных дел, которые могут сильно взволновать человека.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК