Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Что можно и нельзя делать православным верующим в Лазареву субботу
Эксклюзив

Что можно и нельзя делать православным верующим в Лазареву субботу

0
Что можно и нельзя делать православным верующим в Лазареву субботу

Согласно православным традициям россиянами в нынешнюю субботу, 8 апреля 2023 года, будет отмечаться торжество — Лазарева суббота. Праздник всегда проходит накануне Вербного воскресенья. В связи с этим многие веряне интересуются, что им можно и категорически нельзя делать в этот праздничный день.

История, в честь которой отмечается Лазарева суббота


Согласно преданиям древних христиан, праведный Лазарь жил на самых дальних территориях Иерусалима. Его семью довольно часто посещал Иисус Христос, а самого Лазаря он считал близким другом, который за несколько дней до появления Господа в Иерусалиме скончался от мучительной болезни. Тогда праведника решили похоронить в пещере.

Спустя некоторое время в пещере, в которой был похоронен праведный Лазарь, появился Иисус Христос. Он воскресил своего давнего друга, и новость о совершённом чуде довольно быстро распространилась среди людей. Многие не могли поверить в свершившееся, однако вскоре все смогли удостовериться в случившимся чуде.

Именно из-за чуда, которое совершил Иисус Христос, его в Вербное воскресенье встречали как человека, способного противостоять самой смерти. После того, как праведный Лазарь воскрес, его друга решили казнить. Согласно информации из Библии, сам Лазарь прожил на Земле ещё около 30 лет. За это время он смог перебраться на Кипр, из-за того, что на протяжении многих лет происходили гонения на христиан. Там он стал епископом и старался распространять среди людей православную веру.

Что можно делать в Лазареву субботу


Известно, что в Лазареву субботу много чего православным людям запрещается делать. Так, согласно традициям, в этот день можно посещать различные богослужения. Во время них также рекомендуется причащаться. В Лазареву субботу среди православных людей принято молиться об избавлении от некоторых серьёзных болезней.

Помимо этого, во время церковного праздника можно делать и другие вещи:


  • можно много веселиться, а также дарить радость другим людям;

  • нужно очищать мысли от негатива;

  • можно начинать заготавливать для Вербного воскресенья ветки растений.


Во время праздника в честь воскрешения праведного Лазаря хозяйкам также рекомендуется начинать готовиться к застолью, которое будет проводиться на следующий день. Так, в это время можно начинать готовить изделия из теста, которые в Лазареву субботу стоит осветить в церкви во время богослужения.

Отмечается, что в Лазареву субботу есть некоторые ограничения на употребление пищи. Так, во время праздника можно есть блюда из рыбной икры, а также выпивать небольшое количество красного вина.

Запрещённые в Лазареву субботу занятия


Известно, что в Лазареву субботу православным людям запрещается совершать многие вещи. Так как данная дата выпадает на празднование Великого поста, христианам нельзя употреблять в пищу блюда из мяса и рыбы. Также запрещено есть яйца, сало, молоко и его производные. Православным людям также не рекомендуется злоупотреблять спиртными напитками, лучше выпить немного красного вина.

В Лазареву субботу запрещено делать и другие вещи:


  • нельзя заниматься тяжёлым физическим трудом;

  • не стоит посещать развлекательные мероприятия, сохранять позитивное настроение нужно только дома;

  • нельзя употреблять ругательные слова;

  • запрещено устраивать ссоры;

  • не стоит допускать интимную близость;

  • нельзя переставлять в доме мебель;

  • не стоит брать деньги в долг.


Отмечается также, что в Лазареву субботу стоит сеять горох, который, согласно древним поверьям, даст богатый урожай. Также в этот день многие люди приглашали в дома знахарей, чтобы те помогли им избавиться от некоторых болезней. Отмечается, что при этом в доме должен находиться только сам врач и больной. В противном случае болезнь может начаться у других членов семьи.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК