Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Пенсионерам со стажем рассказали о перерасчете денежных средств в апреле
Эксклюзив

Пенсионерам со стажем рассказали о перерасчете денежных средств в апреле

0

Кто из россиян получит уже новые сумму, сообщили эксперты




Тематическое фото. Фото: Овдеенко Валерия, ИА PrimaMedia
Предыстория:
Способ назначения пенсии в России решено изменить. Кому

Гражданам пенсионного возраста сообщили о перерасчете денежных средств за стаж. Как рассказал член Общественной палаты, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов, есть такие периоды, которые тоже должны учитываться в стаж при назначении пенсии. За это Социальный фонд должен начислять определенное количество пенсионных баллов, сообщает Вадим Виноградов агентству “Прайм” (18+). 


Как отметил эксперт, при начислении пенсии по старости должна учитываться ещё и общественная значимая деятельность помимо фактической работы, но в это время работодатель не перечислял за него страховые взносы.


К таким периодам относятся: 



  • прохождение военной службы (срочной службы, по контракту, включая участие в специальной военной операции);

  • уход одного из родителей за детьми до полутора лет или за нетрудоспособным человеком (но больше четырех детей не учитывается);

  • проживание с супругом или супругой во время прохождения службы по контракту или работы в дипломатических представительствах и консульских учреждениях (но не более пяти лет). 


За эти периоды Социальный фонд должен начислять определенное количество пенсионных баллов от 1.8 до 5.4 балла за год. 


“Важно понимать, что такой стаж засчитывается, если до или после этой деятельности человек работал. Если у гражданина не было деятельности, за которую переводились пенсионные отчисления, то вышеперечисленные периоды учитываться не будут”, — заявил юрист. 


Пенсионеры, которые претендуют на выплату по нестраховому периоду, но не получили положенных начислений, могут предоставить в социальный фонд подтверждающие документы, после чего сделают перерасчет пенсии и она будет уже приходить в соответствующем размере. 

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК