Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Особенности каждого дня Страстной недели в 2023 году

Особенности каждого дня Страстной недели в 2023 году

2

Страстная неделя является важнейшей и последней седмицей Великого поста. Она подготавливает православных верующих к Светлой Пасхе. Чтобы ее достойно встретить, следует знать, когда Страстную неделю отмечают в 2023 году, какие особенности у каждого дня.

Страстная неделя в 2023 году: с какого по какое число


Предпасхальные дни начинаются с понедельника, 10 апреля и завершаются в субботу, 15 апреля. Каждый из них по традиции именуется Великим. Последняя седмица перед Пасхой является периодом, когда несколько меняется привычный церковный уклад:


  • проводятся особые богослужения;

  • запрещено поминать умерших;

  • не отмечаются дни памяти святых;

  • запрещаются венчания;

  • не проводится крещение детей.


Все это заставляет мирян углубиться в историю каждого предпасхального дня и вспомнить события, которые предшествовали чудотворному воскрешению Иисуса.

Особенности Страстной недели по дням


Особенности каждого дня Страстной недели в 2023 году


Главное правило для мирян — регулярно посещать церковь и продолжать придерживаться правил Великого поста. Особые обычаи связаны с каждым днем Страстной недели, передает rsute.ru. Причем некоторые из них связаны с церковными традициями, а другие с народными.

Великий Понедельник


Священнослужители напоминают верующим историю о продаже в рабство Иосифа. Он был предан родными братьями. Начинают предпасхальную неделю также притчей Христа о бесплодной смоковнице.

В народе понедельник связан с активной подготовкой к Пасхе. К этому периоду готовили дрова и пищу для животных на неделю, до следующего понедельника. В доме проводили генеральную уборку.

Великий Вторник


В храмах проводятся богослужения, в которых рассказывают о проповедях Христа, а также о его возвращении в Иерусалим и Втором пришествии.

Во второй день Страстной седмицы избавляются от всего лишнего, выносят мусор из дома. Миряне стараются сделать как можно больше добрых дел. При этом они отказываются от веселья, танцев и пения. Славянские хозяйки начинали заготовку продуктов для пасхальной трапезы.

Великая Среда


Богослужение посвящается истории о предательстве Иуды, продавшего Сына Божьего за 30 серебрянников. Вспоминают в среду и другое важное событие ― омовение ног Иисуса Христа грешницей. Желающие могут исповедаться, избавиться от грехов и обид.

В народе принято проводить легкую уборку, стирку, меняют занавески на чистые. А еще покупают пасхальные яйца и готовят «четверговое мыло». То есть чистый брусок оставляют за порогом, а потом утром моются им.



Чистый Четверг


Во время богослужения рассказывают о Тайной вечере. В церквях проводится причастие. Но это таинство доступно лишь для тех мирян, которые уже исповедались священнику и избавились от своих грехов.

Хорошей приметой считалось искупаться до восхода Солнца с четверговым мылом. Считалось, что это укрепляет здоровье. В Чистый Четверг завершали очищение дома, отпускали обиды и негативные мысли. Хозяйки уже начинали выпекать куличи и красить яйца. Готовили также четверговую соль, мощный оберег от любой напасти.

Страстная Пятница


Это самый тяжелый день седмицы. Прихожане вспоминают о том, как Иисус Христос был распят за грехи людей, а потом погребен.

В этот день верующие держат строгий пост. Если есть возможность, то вовсе отказываются от пищи.

Славяне воздерживались от тяжелой работы, старались ничего не делать в доме и на огороде. Этот день считался временем для размышлений.

Страстная Суббота


Последний день перед Светлой Пасхой. Прихожане слушают службу, в которой вспоминают о погребении Иисуса Христа.

В субботу делают последние приготовления. Вечером собирают корзинку с продуктами и водой для освящения и отправляются в храм, чтобы поучаствовать в праздничном богослужении.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК