Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздник Иларион Выверни оглобли отмечают 10 апреля 2023 года и придерживаются особых примет и традиций
Соцпортал

Праздник Иларион Выверни оглобли отмечают 10 апреля 2023 года и придерживаются особых примет и традиций

3
Праздник Иларион Выверни оглобли отмечают 10 апреля 2023 года и придерживаются особых примет и традиций


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

По давней народной традиции, 10 апреля, отмечают праздник Илариона Выверни оглобли. Его почитают все православные христиане, так как это день в память игумена из Пеликитского монастыря Илариона Нового, который стал святым.

Историческое происхождение праздника Илариона Выверни оглобли


С юных лет Иларион, который жил в 8 веке, принял решение служить Богу и стал затворником. Из-за того, что был очень праведным и безгрешным в Церкви ему предоставили возможность служить священником, а позже приставили настоятелем в Пеликитскую обитель, которая находилась возле Дарданелльского пролива.



Он имел способность исцелять людей, удивлял чудотворением и прозорливостью. Сила его веры могла спасти посевы от вредных насекомых, в засуху вызывала дождь и наполняла рыболовные сети.

Нападение на святую обитель в Четверг перед Пасхой (в 754 году) полководца Лаханодракона, преследовавшего, тех, кто поклонялся иконам, очень сильно изувечили ее. Он, прервав богослужение, бросил  вино и хлеб на пол, сорока двух монахов его люди повели казнить в Ефесе, их жестоко мучили, били, ломая кости и поджигая бороды, на лицо лили смолу и прочее. Настоятель Иларион не смог перенести такие истязания. Своим последователям он завещал, как жить духовно правильно.

Приметы и традиции народного празднования Илариона Выверни оглобли


Много кто из христиан в Иларионов день занимаются чисткой искусственных водоемов. Когда-то верили, что водяной во время этой работы может затянуть на дно, но святой крест обязательно защитит, то есть перед началом надо перекреститься. Лекарственный чай из мать-и-мачехи, сваренный в этот день считается особенно целебным. Это растение является покровителем сирот и оберегает от одиночества.

Люди верили и некоторые до сих пор верят, что приметы, связаны с этим праздником, обязательно сбываются. Например, если услышать глухой продолжительный раскат грома, то можно ждать затяжной дождь. Дождь 10 апреля – это знак отличного урожая в будущем. Хорошие сборы овощей, фруктов и злаков можно ждать, если Иларионовое утро будет туманным. Предки внимательно следили за сороками, если они садились на верхушки деревьев, то морозы уже отступают. Чайки оповещают о том, что лед скоро тронется, если кружат над крышами домов. Лето не будет дождливым, если чибис в день Илариона в вечернее время кричит, низко летая.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК