Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » После окончания спецоперации в России может наступить «обвал рождаемости»: как государство стимулирует граждан заводить больше детей
Эксклюзив

После окончания спецоперации в России может наступить «обвал рождаемости»: как государство стимулирует граждан заводить больше детей

0




Отток населения из России во время спецоперации, по данным иностранных источников, может привести к «демографической яме» в стране.


Мобилизация в массовая миграция молодого населения из России за границу может стать существенной проблемой для демографии страны. Согласно прогнозам демографа, экс-советника Росстата, Алексея Ракши в интервью «Новым известиям»*, падение рождаемости в ближайшие 1,5 года составит 12-15%.


Согласно данным Росстата о рождаемости на 1 января 2022 года, численность населения страны составила 145,5 млн человек. Но в последние года в России фиксируется естественная убыль населения, поэтому неизбежно нас ожидает «обвал рождаемости», заявил Ракша. Специалист считает, что данный эффект связан с эхом 90-х годов, когда рождаемость была невысокой — поколение 90-х сейчас вошло в возраст образования семьи, но оно немногочисленно.


Однако, по официальным данным Росстата, опубликованным в январе 2023 года, естественная убыль населения России за период с января по ноябрь 2022 года составила 543,4 тысячи человек. Данный показатель в 1,74 раза ниже, чем показатели за 2021 год, когда естественная убыль составила 945,1 тысяч человек. Ситуация с рождаемостью же не положительная, но и не пугающая. В 2022 году на свет появилось 1,197 млн детей, что, в сравнении с 2021 годом, на 6,8% ниже.


Чтобы изучить вопрос о благоприятном влиянии на рождаемость в стране, власти разместили на портале «Госуслуги» опрос, в котором уточняется, какие действия со стороны управляющего аппарата страны могут повлиять на решение граждан завести детей. В ходе опроса участники должны ответить на вопрос о том, какие федеральные меры поддержки рождаемости, в случае их введения, могли бы повлиять на их решение родить очередного ребенка. Меры касаются пособий и пенсий, работы и отпусков, ипотеки и аренды жилья, образования и ухода за детьми.


Согласно мнению Минтруда РФ, результаты, полученные в ходе опроса, помогут выявить наиболее востребованные меры поддержки рождаемости в России, которые, вероятно, могут стать частью Концепции демографической политики страны до 2025 года. Данный документы был принят еще в 2021 году, но до сих пор редактируется и дополняется.


Одним из пунктов концепции является повышение благополучия семей с детьми для увеличения рождаемости, а также улучшения социального положения детей. План предполагает создание целостной системы мер поддержки для семей с детьми, в том числе совершенствование механизма распоряжения материнским капиталом, закрепление права семей с тремя и более детьми на бесплатное получение земельных участков, сокращение количества документов для получения семьями с детьми льгот и выплат.


В настоящий момент Концепция успешно реализуется. Для получения множества пособий количество документов было сокращено или автоматизировано за счет новых технологий, создания баз данных, их усовершенствования. Сумма материнского капитала была изменена и повышена. Так, при рождении первого ребенка можно получить 589,5 тысяч рублей, а при рождении второго ребенка сумма маткапитала увеличится на 85,9 тысяч рублей — до 779 тысяч рублей. Если семья уже получила сертификат на первого ребенка, то господдержка составит 189,5 тысяч рублей. Кроме того, было введено множество пособий для семей с детьми, доход которых ниже прожиточного минимума на человека в регионе.


«Новые известия»* — 16 марта 2022 года признано в России СМИ-иностранным агентом. Курьер.Среда

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК