Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Поможет ли чудо оружие HIMARS
Эксклюзив

Поможет ли чудо оружие HIMARS

0




Западные СМИ сообщают, что администрация президента США приняло решение о передачи ещё нескольких ПУ М142 HIMARS ВСУ. При этом они пишут, что вместе с установками будут переданы оперативно-тактические ракеты с дальностью пуска до 300 км.


Украинские СМИ и российские либеральные деятели во всю начали радоваться этой помощи. Уже это преподносят как какое то чудо.


Смею напомнить из истории Гражданской или Великой Отечественной войны. Тогда так же появления чудо оружия в виде танков предсказывали как переломный момент в борьбе с Красной Армией. Но вот история показала что это не так, трофейные танки гражданской войны и тяжёлые танки Вермахта стоят в музеях по всей России.


Что бы ВСУ смогли переломить ситуацию, нужно не менее сотни таких РСЗО, с сотнями тысяч боеприпасов. Этого не будет.


У Самих США и их союзников не такое их огромное количество. А тем более ракет.


Насчёт ОТР я имею сомнение такое же. У армии США очень мало ракет с дальностью пуска до 300 км. Тем более сроки их хранения не вышли. Вероятнее всего будут передаваться ранние модификации ОТР к этому комплексу с дальностью пуска 120-170 км.


Это позволит заменить заканчивающиеся у ВСУ «Точки У» и с выгодой утилизировать старые ракеты.


Но не стоит думать, что Украине поставят много таких ракет. До сотни возможно и поставят. Установки возможно разместить относительно безопасно для них. Нашим средствам будет сложнее их выявлять и уничтожать. При этом перехват самих ракет будет осуществляться, намного успешнее.


Не нужно забывать и ещё такой момент, это износ установки. Каждый пуск ОТР ведёт к износу узлов и механизмов установки. Ракеты относительно тяжёлые, они при старте имеют совсем другие характеристики чем 227 мм ракеты РЗСО. Установки будут быстрее выходить из строя.


Примером могут служить хваленые американские гаубицы М777. Орудия очень быстро выходят из строя. Что снижает возможности огневого воздействия ВСУ на наши войска.


И ещё такой момент, эти РСЗО станут намного желанной целью для наших войск. Уже были сообщения об уничтожении 1 или 2 этих установок. Да будет намного сложнее их уничтожать, но охота на них продолжится и будут улучшены способы их поражения.


И да с получением ОТР для установки М 142, ВСУ попытаются нанести удары по чувствительным объектам России. В частности попытаются ударить по Крыму и Крымскому мосту. Такие попытки будут осуществляться. Признаком к этому могут служить высказывания американских политиков и бывших военных чиновников.


Не знаю возьмут наши генералы это во внимание и будут усиливать ПВО объектов? Покажет время.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК