Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Илларион Выверни оглобли отмечали на Руси 10 апреля: традиции и поверья народного праздника

Илларион Выверни оглобли отмечали на Руси 10 апреля: традиции и поверья народного праздника

0
Илларион Выверни оглобли отмечали на Руси 10 апреля: традиции и поверья народного праздника

Народный праздник Илларион Выверни оглобли, который с давних времен отмечали на Руси в десятый день апреля, богат на разные погодные приметы, интересные традиции, важные обряды и поверья. Православная же церковь в этот весенний день отдает почести Иллариона Новому.

История возникновения праздника Илларион Выверни оглобли 10 апреля


Илларион Новый прославился среди христиан совершенными чудесами. Господь наделил его способностью исцелять тяжело больных людей. Кроме того, он управлял силами природы, и мог во время засухи вызвать дождь, а также избавить поля и виноградники от вредителей. На протяжении многих лет он боролся с плотской страстью и пребывал в безмолвии.



Этим святой заслужил народную любовь и уважение, а за добродетельную жизнь святой был назначен игуменом Пеликитского монастыря, расположенного в Малой Азии.

Согласно церковным преданиям годы жизни святого приходятся на конец VII – начало VIII век. Это был непростой период для христиан время правления императора Льва III Исавр, известного, как противника поклонению святых икон. Он приравнял почитание христианских образов к идолопоклонничеству, и притеснял священнослужителей, которые выступали за это.

Пострадал в это время и Илларион. Его подвергли жестоким истязаниям, после которых казнили, за неотступность в убеждениях. Почитают же память святого православные верующие ежегодно 10 апреля.

Традиции народного праздника Илларион Выверни оглобли 10 апреля


На Руси святому Иллариону дали прозвище выверни оглобли. Как обычно руководствовался в этом народ изменениями, которые происходили в окружающем мире. Они оказывали огромное влияние на быт и образ жизни крестьян.

Весна уже полноправно к этому времени устанавливалась на русских землях, а снег полностью сходил с полей. С саней выворачивали оглобли, и отправляли этот зимний вид транспорта на хранение до следующего сезона.

В этот день свою целебную силу терял венок, которые традиционно плели на летний праздник Стефан-сеновал. Его отмечали на Руси 15 августа. В него было вплетено 15 луговых трав. Размещали его в красном углу дома. Такому венку приписывали целебную и защитную силу. Если человек заболевал, хозяйка дома отрывала от него целебные травы, и заваривала.

Поверье, связанное с 10 марта 2023 года


На Руси 10 апреля было принято славить и собирать мать-и-мачеху. Говорили она греет землю весной. Этот цветок одним из первых распускается с наступлением теплых деньков. Весенние лужайки золотятся от их ярко-желтых головок.

Согласно древнему преданию, одна злая женщина решила погубить из ревности приемную дочь, которая была родной ее супругу. Однажды она заманила ее к крутому обрыву и столкнула вниз. Обнаружив пропажу дочери родная мать отправилась на ее поиски. Но когда нашла ее, девочка уже была мертва.

Женщина набросилась на убийцу ребенка, и они вместе упали в тот же овраг. На следующий же день на его склонах появилось растение, одна сторона которых была мягкой, как мама, а другая жесткой, как мачеха. Распустилось оно желтыми цветами, такими же золотистыми, как и волосы погибшей девочки.

Народные приметы на 10 апреля 2023 года


Крестьяне толковали на свой лад сны, увиденные в ночь на Иллариона. Если привидятся куры, то это к выяснениям отношение, а вот резать их к насмешкам. Ели присниться, что пьешь молоко, это к болезни родителей, а ссора с начальством к спокойной жизни.

Собрался в народе и ряд примет, связанных с Илларионовым днем. Если в этот день идет дождь, то год будет урожайным. Если раздаются раскаты грома, то ненастная погода затянется. А если утром стоит туман, или на ветвях лежит иней, это к обилию фруктов.

Рассевшиеся на верхушках деревьев сороки, говорят о том, сто скоро нужно ждать потепление. А если низко летают чибисы — летом случиться засуха.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК