Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кого призовут на этот раз: Всеобщая мобилизация с 1 января 2023: будет или нет? Второй этап мобилизации начнется в декабре 2022 или январе 2023?
Эксклюзив

Кого призовут на этот раз: Всеобщая мобилизация с 1 января 2023: будет или нет? Второй этап мобилизации начнется в декабре 2022 или январе 2023?

4




Будет ли новая волна в рамках частичной мобилизации? Подобного рода вопрос остается на повестке дня у многих россиян, которые не доверяют официальным источникам информации. Они ориентируются в данном вопросе на вбросы, которые зачастую осуществляются с украинской стороны с целью создания хаоса.


Краткое содержание:



  • Частичная мобилизация в России: последние новости на сегодня, 24.11.2022, свежие данные о мобилизации, военный эксперт оценил шансы на возобновление мобилизации

  • Будет ли в России вторая волна мобилизации: будет ли все­об­щая моби­ли­за­ция, прогнозы

  • Почему Путин не издавал Указа о завершении мобилизации: названо условие для начала новой волны частичной мобилизации в РФ

  • В Крем­ле про­ком­мен­ти­ро­ва­ли слу­хи об объ­яв­ле­нии все­об­щей мобилизации

  • Северяне поинтересовались, продолжится ли мобилизация, и получили ответ

  • Частичная мобилизация в РФ, новости сегодня, 24 ноября: вторая волна мобилизации в России: экспертное мнение

  • Последние новости о мобилизации в РФ на ноябрь 2022: депутаты трех фракций Мосгордумы подготовили обращение к Путину с требованием издать указ о завершении мобилизации

  • Мобилизация в России сегодня, 24 ноября 2022: экс­перт рас­ска­зал, когда нач­нет­ся вто­рая вол­на частич­ной мобилизации

  • Частичная мобилизация в России 2022: поче­му оста­но­ви­ли частич­ную мобилизацию


Содержание

  1. Частичная мобилизация в России: последние новости на сегодня, 24.11.2022, свежие данные о мобилизации, военный эксперт оценил шансы на возобновление мобилизации
  2. Будет ли в России вторая волна мобилизации: будет ли все­об­щая моби­ли­за­ция, прогнозы
  3. Почему Путин не издавал Указа о завершении мобилизации: названо условие для начала новой волны частичной мобилизации в РФ
  4. В Крем­ле про­ком­мен­ти­ро­ва­ли слу­хи об объ­яв­ле­нии все­об­щей мобилизации
  5. Северяне поинтересовались, продолжится ли мобилизация, и получили ответ
  6. Частичная мобилизация в РФ, новости сегодня, 24 ноября: вторая волна мобилизации в России: экспертное мнение
  7. Последние новости о мобилизации в РФ на ноябрь 2022: депутаты трех фракций Мосгордумы подготовили обращение к Путину с требованием издать указ о завершении мобилизации
  8. Мобилизация в России сегодня, 24 ноября 2022: экс­перт рас­ска­зал, когда нач­нет­ся вто­рая вол­на частич­ной мобилизации
  9. Частичная мобилизация в России 2022: поче­му оста­но­ви­ли частич­ную мобилизацию

Частичная мобилизация в России: последние новости на сегодня, 24.11.2022, свежие данные о мобилизации, военный эксперт оценил шансы на возобновление мобилизации


Военный эксперт Анатолий Матвийчук оценил вероятность второй волны мобилизации в России. По его мнению, обсуждать это сейчас бессмысленно:



«Мы ставим под сомнение решения Генштаба».



Главный редактор информационного портала ANNA News, военный эксперт Анатолий Матвийчук выразил уверенность в программе «Царьград. Главное», что второй волны мобилизации не будет. По его мнению, это даже бессмысленно обсуждать:



«Ведь мы ставим под сомнение, я бы даже так сказал, решения Генерального штаба ВС России, решения верховного главнокомандующего. Была установка — 300 тысяч бойцов. 300 тысяч призвали. Губернаторы и военкомы, которым президентом были поставлены задачи, доложили о том, что цели достигнуты. И на этом всё закончено», — сказал специалист.



Будет ли в России вторая волна мобилизации: будет ли все­об­щая моби­ли­за­ция, прогнозы


Экс­перт Юрий Подо­ля­ка рас­ска­зал о том, что смыс­ла в про­ве­де­нии все­об­щей моби­ли­за­ции нет. По его сло­вам, огром­ную армию нуж­но на что-то содер­жать. Пока у Рос­сии нет воз­мож­но­сти обес­пе­чить всех моби­ли­зо­ван­ных в рам­ках все­об­щих меро­при­я­тий: одеть, обуть, вооружить.


Что каса­ет­ся частич­ной моби­ли­за­ции – это немно­го дру­гой про­цесс. При­зы­ву под­ле­жа­ли кон­крет­ные люди (быв­шие воен­ные или муж­чи­ны, ранее слу­жив­шие в армии, кото­рые име­ют воен­но-уче­ную спе­ци­аль­ность и/или звание).


По заяв­ле­нию Мино­бо­ро­ны, после обу­че­ния и пере­под­го­тов­ки, моби­ли­зо­ван­ных рас­пре­де­ли­ли по суще­ству­ю­щем воин­ским фор­ми­ро­ва­ни­ям, что­бы ново­бран­цы смог­ли полу­чить прак­ти­че­ские навы­ки в реаль­ных усло­ви­ях, но под руко­вод­ством опыт­ных бойцов.


Все­об­щая моби­ли­за­ция, такая же, какая про­во­дит­ся на Укра­ине, по мне­нию Подо­ля­ка, не нуж­на. В рам­ках частич­ных моби­ли­за­ци­он­ных меро­при­я­тий сто­я­ла зада­ча – набрать людей, кото­рые име­ют ВУС и уве­ли­чить объ­е­мы воен­ной промышленности.


Почему Путин не издавал Указа о завершении мобилизации: названо условие для начала новой волны частичной мобилизации в РФ


Критическое положение дел на фронте может стать причиной для объявления второй волны мобилизации в России, считает военный эксперт, бывший разведчик Анатолий Матвийчук.


Эксперт отметил, что судя по положению дел на фронте в данный момент, он не видит предпосылок для объявления в стране второй волны мобилизации. Матвийчук также назвал условие, при котором второй набор будет неизбежен.


По словам эксперта, вторая волна мобилизации может сорвать экономическую стабильность страны. В зону СВО отправляются работоспособные люди, которые обеспечивали экономическую безопасность России. Специально так рассчитывали, что те, кто отправился на фронт могли на время передать свой бизнес или получить бронь, объяснил эксперт.



«…вторая волна мобилизации может быть объявлена только в случае резкого ухудшения ситуации в зоне СВО или на границе. На западных рубежах сейчас концентрирует свои силы блок НАТО. Пока серьезной угрозы для нас там нет, по крайней мере до конца этого года. После нового года — поживем-увидим», — рассказал Матвийчук «МК».



В Крем­ле про­ком­мен­ти­ро­ва­ли слу­хи об объ­яв­ле­нии все­об­щей мобилизации


Гене­раль­ный дирек­тор Ана­ли­ти­че­ско­го цен­тра «Мос­ков­ский реги­он» Алек­сей Чада­ев назвал усло­вия, при кото­рых вла­сти могут объ­явить о воз­об­нов­ле­нии частич­ной моби­ли­за­ции или объ­явят все­об­щий при­зы.



 

Это про­изой­дет, если:



  • поло­же­ние ВС РФ на фрон­те ухудшится;

  • воору­жен­ные силы Рос­сии исто­щат­ся, потре­бу­ет­ся их восполнение;

  • появит­ся новая угро­за для РФ.


Ранее, офи­ци­аль­ный пред­ста­ви­тель Крем­ля Дмит­рий Пес­ков заявил о том, что вла­сти не обсуж­да­ют вопрос о про­ве­де­нии новой вол­ны частич­ной моби­ли­за­ции, тем более, об объ­яв­ле­нии все­об­ще­го при­зы­ва. То есть, таких меро­при­я­тий не пла­ни­ру­ет и не будет.


По новой так­ти­ке ВС РФ тре­бо­ва­лось боль­ше сол­дат, кото­рые име­ют воен­но-учет­ные спе­ци­аль­но­сти. Рос­сии при­шлось рас­ши­рять состав армии. Быст­ро набрать нуж­ное коли­че­ство людей, име­ю­щих опре­де­лен­ные ВУС доста­точ­но труд­но и дол­го. Имен­но поэто­му было при­ня­то реше­ние о про­ве­де­нии частич­ной моби­ли­за­ции. Но все­об­ще­го при­зы­ва не будет, счи­та­ет Чадаев.


Северяне поинтересовались, продолжится ли мобилизация, и получили ответ


Ответ от властей о том, продолжится ли мобилизация, получили северяне, 23 ноября сообщает архангельский портал 29.Ru


Сообщается, что среди жителей северных регионов страны распространились слухи о том, что якобы после Нового года мужчинам могут вновь начать рассылать повестки в военкомат. Архангельский портал обратился с соответствующим вопросом к ответственному секретарю призывной комиссии по мобилизации на территории региона Владимиру Ананьеву.


В ответ он заявил, что такой информацией в военном комиссариате не располагают. При этом он обратил внимание на то, что подобные решения принимаются на уровне высшего руководства страны, а не региональных властей.


Напомним, президент России Владимир Путин 21 сентября подписал указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». 28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину о завершении частичной мобилизации в стране.


Частичная мобилизация в РФ, новости сегодня, 24 ноября: вторая волна мобилизации в России: экспертное мнение


Военный эксперт Алексей Суконкин спрогнозировал, что новая волна мобилизации в России может начаться в январе 2023 года. В своем Телеграмм-канале он написал, что активные фазы боевых действий будут чередоваться с накоплением резервов.


По его словам, непременно будут и другие волны, их сроки можно рассчитать, вспомнив опыт Великой Отечественной войны. Эксперт уверен, что в будущем Министерство обороны устранит все недочеты мобилизации.


Также Суконкин отметил, что имеются все основания предполагать, что начало крупной наступательной операции может начаться тогда, когда застынет грязь, которая является мощным препятствием для массового продвижения военной техники.


По предположениям эксперта, сроки новой мобилизации могут зависеть от того, как будет реализовываться план Генерального штаба.


Последние новости о мобилизации в РФ на ноябрь 2022: депутаты трех фракций Мосгордумы подготовили обращение к Путину с требованием издать указ о завершении мобилизации


Депутаты трех фракций Мосгордумы – Евгений Ступин (КПРФ), Михаил Тимонов («Справедливая Россия – За правду») и Максим Круглов («Яблоко») внесли в городской парламент проект обращения от МГД к президенту России с призывом издать указ о завершении частичной мобилизации.



«Обратили внимание на то, что несмотря на заявления министра обороны и президента, официально частичная мобилизация не завершена. Необходимо устранить этот правовой пробел, что принесет спокойствие в миллионы семей по всей России», — написал в своем Telegram-канале Ступин, являющийся юристом.



При этом, необходимо напомнить, ранее в Кремле пришли к выводу, что издавать указ о завершении частичной мобилизации нет никакой необходимости, так как в этом вопросе поставлена точка.


Мобилизация в России сегодня, 24 ноября 2022: экс­перт рас­ска­зал, когда нач­нет­ся вто­рая вол­на частич­ной мобилизации


Воен­ный экс­перт Алек­сандр Широ­ко­рад рас­ска­зал, когда, по его мне­нию, могут объ­явить о про­ве­де­нии вто­рой вол­ны частич­ной моби­ли­за­ции. Спе­ци­а­лист счи­та­ет, что в этом году моби­ли­за­ци­он­ные меро­при­я­тия не воз­об­но­вят.




 


На это есть несколь­ко причин:



  • во-пер­вых, чис­лен­но­сти ВС РФ доста­точ­но для выпол­не­ния постав­лен­ных задач;

  • во-вто­рых, в воен­ко­ма­ты регу­ляр­но посту­па­ют заяв­ки от доб­ро­воль­цев, что поз­во­ля­ет быст­ро заме­щать поте­ри лич­но­го состава;

  • в‑третьих, в насто­я­щее вре­мя про­во­дит­ся осен­ний призыв.


В общем, по мне­нию Широ­ко­ра­да, пока воз­об­нов­лять моби­ли­за­ци­он­ные меро­при­я­тия никто не будет. Все зави­сит от раз­ви­тия ситу­а­ции на фрон­те в буду­щем. Если ВС РФ поте­ря­ет мно­го сил, то вла­сти объ­явят новую вол­ну моби­ли­за­ции. Прав­да слу­чит­ся это не рань­ше фев­ра­ля-мар­та 2023 года, счи­та­ет эксперт.


Частичная мобилизация в России 2022: поче­му оста­но­ви­ли частич­ную мобилизацию


Экс­перт Инсти­ту­та изу­че­ния вой­ны рас­ска­зал, поче­му, по его мне­нию, оста­но­ви­ли частич­ную моби­ли­за­цию. Несмот­ря на то, что, 300 тыс. чело­век, о кото­рых объ­явил Пре­зи­дент, вла­стям ниче­го не меша­ет дать новое моби­ли­за­ци­он­ное зада­ние. Но пока это­го не будет. Все­му виной – осен­ний при­зыв, счи­та­ют спе­ци­а­ли­сты инсти­ту­та изу­че­ния войны.


Как толь­ко завер­шит­ся при­зыв сроч­ни­ков, вла­сти могут начать под­го­тов­ку к воз­об­нов­ле­нию моби­ли­за­ци­он­ных мероприятий.


Этот вопрос вызы­ва­ет нема­ло спо­ров меж­ду экс­пер­та­ми. Одни счи­та­ют, что все сде­ла­но пра­виль­но, и Пути­ну не обя­за­тель­но под­пи­сы­вать Указ о завер­ше­нии частич­ной моби­ли­за­ции, так как пер­во­на­чаль­ным НПА преду­смот­ре­но кон­крет­ное моби­ли­за­ци­он­ное зада­ние. Испол­не­ние зако­на мож­но объ­яс­нить, как раз выпол­не­ни­ем МЗ в пол­ном объеме.


Дру­гие уве­ре­ны в том, что Путин обя­зан под­пи­сать отдель­ный Указ о завер­ше­нии частич­ной моби­ли­за­ции. Без него, вла­сти могут объ­явить новую вол­ную в любой момент.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК