Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Поверья и приметы 10 апреля 2023 года связаны с народным праздником Илларионов день

Поверья и приметы 10 апреля 2023 года связаны с народным праздником Илларионов день

2
Поверья и приметы 10 апреля 2023 года связаны с народным праздником Илларионов день

Интересные старинные поверья и восточно-христианские погодные приметы связанные с понедельником, 10 апреля 2023 года, берут свое начало от этнически-церковного торжества Илларион Выверни оглобли. Это событие берет свое начало от почитания РПЦ святого Илариона Нового, пострадавшего во времена иконоборничества. С давних пор нашими предками особая роль в этот день отводилась цветку мать-и-мачехи. Его считали символом материнской любви, а с появлением цветка была связана интересная легенда. Крестьяне верили, что это растение обладает особой силой.

История возникновения поверий и примет на Илариона Выверни оглобли


Святой Иларион, почитается православными христианами в лике преподобного ежегодно 10 апреля по новому стилю. Свою жизнь он с ранних лет связал со служением Господу, и на протяжении многих лет он боролся с плотской страстью соблюдая обет молчания.



За верность в служении Господь даровал преподобному силу, исцелять больных и изгонять бесов. Он мог призывать дождь и избавлял поля от вредителей. Он заслужил народную любовь и стал пресвитером, а затем и настоятелем Пеликитского монастыря, расположенного близ пролива Дарданеллы.

Святой жил в VIII столетии, которое было не простом для Церкви времени. В Ромейском царстве господствовали еретики-иконоборцы, а на православных почитателей святых икон совершались гонения. Одним из борцов за истинную веру был старец Иларион.

Однажды в Великий четверг военачальник Лаханодракон, неожиданно напал на Пеликитский монастырь. Он ворвался в церковь во время Божественной литургии в праздничный день. Тогда многие иноки были схвачены и закованы в цепи. Их отослали в Ефесскую область, где подвергли пыткам, а затем казнили. Во время этого гонения мученически скончался за иконопочитание и преподобный Иларион.

Традиции Иларионова дня 10 апреля 2023 года


К Иларионову дню 10 апреля погода уже устанавливалась теплой по всей территории Руси, и если где еще и лежал снег, то быстро начинал сходить. Надобность в санях отпадала, поэтому их освобождали от оглобли, то есть прятали до следующей зимы и переходили на телеги. Это и дало название народному празднику Иларион Выверни оглобли.

Ни в коем случае в Иларионов день нельзя сорить ни с кем, а особенно с близкими людьми. Человек может стать заклятым врагом. В этот день также чистили пруды. Но перед этим нужно перекристится, иначе в омут можно попасть.

Кроме того, этот праздник назвали День мать-и-мачехи. Цветок, этот известный с давних времен своими лечебными свойствами, на Руси уважали. Наши предки считали, что 10 апреля мать-и-мачеха приходит на смену Степанову венку, сплетенному 15 августа прошлого года. Он в этот день теряет свою магическую силу. До этого же его травы из него считались лечебными.

Мать-и-мачеху в этот день собирали и ставили букеты в красный угол избы. Кроме того, существовало поверье, что если носить при себе мешочки с листьями и цветками этого растения, то это привлечет любовь и женское счастье. Клали, высушенные листья этого растения, и под подушку детям, так как верили, что оно уберегает от недугов. Спасал этот цветок и от одиночества.

Поверье, связанное с 10 апреля 2023 года


Мать-и-мачеху также называли символом материнской любви. Считалась, что появилось это растение необычным образом.

В старинной русской легенде говорится, что давным-давно, один мужчина полюбил другую женщину и ушел из семьи к ней. Новая жена же его из ревности решила сгубить дочь своего супруга от первого брака, которую возненавидела. Она заманила девочку к обрыву и столкнула ее оттуда вниз.

Мать девочки, почувствовавшая неладное прибежала к этому обрыву, но дочь ее уже была мертва. Тогда она побежала к мачехе девочке, притащила к этому обрыву. Они начали бороться и вместе упали в пропасть.

На склоне этого обрыва вскоре вырос цветок. Одна сторона его листьев была мягкая, словно мать, а вторая жесткой, как злая мачеха. Цвело оно желтыми цветами, напоминающими золотые волосы девочки.

Народные приметы на Иларионов день


С Иларионовым днем 10 апреля на Руси связывали определенные приметы, по которым судили, какую погоду ожидать и урожай в этом году. По цветам мать-и-мачехи определяют погоду о наступлении холодов и дождливой погоды. Если пригревает солнце, ее цветы распускаются, расправляются, а перед похолоданием они складываются и прячутся от заморозков.

Если 10 марта дождливое, то год будет урожайным. А если с утра появлялся туман и иней, то будет много фруктов к осени. Засуху ждали если низко начинали летать чибисы, а потепление, если на верхушках деревьев рассаживались сороки.

Если на небе плывут облака синего цвета. то потеплее и пойдут дожди. Если же слышаться отдаленные раскаты грома, то крестьяне знали, что ненастье затянется. Дождливым будет лето, если в это время березы много сока дают.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК