Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Новая карта боевых действий Украины 09.04.2023. Донбасс, ЛНР, ДНР сегодня 9 апреля 2023: Последние новости. Военная хроника 410 дня СВО
Эксклюзив

Новая карта боевых действий Украины 09.04.2023. Донбасс, ЛНР, ДНР сегодня 9 апреля 2023: Последние новости. Военная хроника 410 дня СВО

0




Содержание

  1. Украина признает «ужасное число» потерь: новости СВО на утро 9 апреля
  2. ЧВК «Вагнер» начали отрезать ВСУ от снабжения в Артёмовске: подробности
  3. Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне СВО за ночь с 8 на 9 апреля 2023 года
  4. ЧВК «Вагнер» продолжает штурмы. Обстановка на фронте в Бахмуте, — сводка brussinf
  5. ВСУ в тяжёлом положении, США следят за властями Украины и подслушивают союзников
  6. Украинские формирования продолжают в течение дня обстреливать приграничные населенные пункты Белгородской области
  7. В новых регионах РФ созданы части и соединения противовоздушной обороны ВКС РФ, сообщает Минобороны


Украина признает «ужасное число» потерь: новости СВО на утро 9 апреля


Бывший офицер спецназа и разведчик Анатолий Матвийчук заявил, что Украина перед началом контрнаступления ожидает прибытия в страну десятков тысяч солдат, мобилизованных в Европе. Кроме того, на помощь Киеву готова послать 20 тысяч человек Польша, рассказал полковник в отставке. По его словам, на Украине сейчас в дефиците не танки, не пушки, «а сами украинцы». В Киеве сейчас рассчитывают на то, что им «выдадут беглецов, которые осели в Европе», считает Матвийчук. Он добавил, что на Украине также «надеются на призыв резервистов из союзных стран, наемников».


Российские военные ликвидировали в Артемовске (украинское название — Бахмут) группу из пяти бойцов элитного подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) «Волки Да Винчи». Данный спецотряд несет большие потери в боях за город. О гибели его бойцов рассказали в самом подразделении, разместив некролог. «Волки» проходили обучение в США и ФРГ.


Старший лейтенант Народной милиции ДНР в отставке Александр Матюшин считает, что для боевого духа украинских военных переломным моментом может оказаться взятие под контроль российскими силами Артемовска. После этого ВСУ будут бежать с поля боя при приближении ВС РФ, отметил военкор. Он уточнил, что в настоящее время ВСУ буквально «заваливают трупами» наступление российских сил.


Начальник пресс-центра группировки «Восток» Александр Гордеев сообщил, что военнослужащие ВС РФ сорвали три попытки ВСУ провести разведку боем на Южно-Донецком направлении. Также уничтожена разведгруппа противника, ликвидировано более 20 боевиков, отметил он. Гордеев добавил, что расчету зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» удалось сбить дрон ВСУ «Валькирия». В районах населенных пунктов Водяное и Новопавловка автоматические звукометрические комплексы обнаружили артиллерийские точки противника. Ударом из САУ «Гиацинт-С» разбиты две гаубицы ВСУ, заключил Гордеев.


А начальник пресс-центра российской группировки «Запад» Сергей Зыбинский рассказал, что военнослужащие ВС РФ уничтожили две диверсионно-разведывательные группы противника на Купянском направлении. Также сорваны три попытки ВСУ провести ротацию на передовой. Расчеты огневой группы зенитно-ракетных комплексов «Бук» и «Тор» сбили четыре беспилотника противника, добавил Зыбинский.


Бойцы Центрального военного округа и группировки «Отважные» ранее взяли опорный пункт ВСУ на Кременском участке фронта в Донбассе. Позицию противника выявили благодаря квадрокоптеру. После этого по опорному пункту противника ударила артиллерия, туда отправили группу захвата. Последний выживший боец ВСУ сдался в плен.


Чеченский батальон «Восток-Ахмат» Министерства обороны РФ сорвал наступление ВСУ на Запорожском направлении. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, батальон уничтожил два танка и один БМП.




Фото: Министерство обороны РФ


Также Рамзан Кадыров рассказал о ликвидации спецназом «Ахмат» группы украинских военных в ЛНР, между населенными пунктами Кременная и Белогоровка. Еще часть военнослужащих ВСУ были взяты в плен. Среди пленных Кадыров отметил служащего Нацгвардии Украины Максима Нихаенко, который первым сдался в плен и ему оказали помощь в связи с обморожением ног.


Бывший подполковник армии США Дэниел Дэвис указал на то, что Украину ожидает крах, если она направит военные подразделения на прорыв к Азовскому морю. По его словам, такая попытка грозит потерей способности воевать у ВСУ. Военный эксперт считает, что в ходе наступления ВСУ в направлении Азовского моря без поддержки авиации возможны потери многих обученных и опытных бойцов, а также военной техники. Он допустил некоторые успехи ВСУ на данном направлении, однако, по его мнению, максимум, которого могут добиться украинские военные, — это возвращение контроля над Мариуполем.


Военный обозреватель Виктор Литовкин выразил мнение, что при любой ошибке Киева Запад открещивается от Украины. Так он старается избежать скандала для НАТО, пояснил полковник в отставке. Он также указал на особенность готовящегося контрнаступления Украины, в котором у Киева не будет поддержки с воздуха. Литовкин усомнился, что НАТО в этом вопросе поможет Украине. Да, в США и НАТО говорят о желании украинской победы на поле боя, но не это их главная цель, указал обозреватель. По его мнению, задача Запада заключается в разорении России, продлении спецоперации до бесконечности, чтобы Москва «подорвала свою экономику, свои финансы».


В настоящее время Киев не раскрывает данные о потерях ВСУ в ходе конфликта с РФ, однако при обнародовании это будет «ужасное число», заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко. При этом он подчеркнул, что Киев готов продолжать противостояние с Москвой «до последнего из нас». Политикой Украины с самого начала было не обсуждать потери. Когда война закончится, она их признает, и это будет ужасное число, сказал посол.


В ходе военного конфликта Украины и России погибли и пропали без вести около 333 тысяч солдат ВСУ, отметил бывший офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер. Он сослался на слова главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, который ранее утверждал, что всего на поле боя погибло 250 тысяч украинских военных. При этом он подчеркнул, что около 83 тысяч солдат числятся пропавшими без вести. Риттер считает, что реальные цифры потерь со стороны Украины намного выше официальных.


ЧВК «Вагнер» начали отрезать ВСУ от снабжения в Артёмовске: подробности




Удары наносятся по скоплениям техники на переправах в районе трассы О-056 (Артёмовск — Хромово — Часов Яр), трассы Е-40 в районе Миньковки, Голубовки и Приволья. Параллельно этим действиям наносятся отсекающие удары в районе полевых переправ между Красным (Ивановским) и Часовым Яром, а также Часовым Яром и Калиновкой.


Из-за активности артиллерии удерживать транспортный коридор, необходимый для снабжения ВСУ в Артёмовске, становится всё труднее.


Для поддержки логистики ВСУ задействовали силы 4-й танковой и 30-й механизированной бригад, однако боевая техника, сопровождающая конвои с припасами и боекомплектом, также попадает под удар орудий «Гиацинт-Б» и снарядов «Краснополь» калибра 152 мм.


Для подвоза боекомплекта, медикаментов и снаряжения ВСУ используют любой доступный транспорт: бронеавтомобили HMMWV, американские и советские бронетранспортёры, а также гражданский небронированный транспорт.


Однако тактика «москитной логистики», когда снабжение осуществляется небольшими партиями, нарушается огнём артиллерии «оркестра».


Пользоваться импровизированными переправами ВСУ приходится из-за ранее уничтоженных мостов. Их подразделения украинской армии взрывали, чтобы замедлить продвижение «музыкантов» вглубь Артёмовска (Бахмута).


Старше Эдды: «Очередная заметка The Washington Post о снарядном дефиците ВСУ описывает ситуацию вполне корректно: ВСУ выстреливают сейчас больше, чем им привозят (расход примерно 7,7 тыс. снарядов калибра свыше 100 мм в сутки). При этом будет оптимизмом (для них) и пессимизмом (для нас) оценить подвоз в этих калибрах цифрой больше 4 тыс. в сутки. В случае наступления расход подскочит тысяч до 20 и выше в сутки, которые подвозом не компенсируются никак.


Есть ли у ВСУ сейчас запас на такой режим стрельбы? Да, определённый запас у них есть. Но если он будет израсходован с недостаточным эффектом (наступление провалится или окажется не столь успешным, как им хотелось бы), то на восстановление этого запаса уйдёт много месяцев, в течение которых артиллерию ВСУ придётся держать на голодном пайке.


Нам в этой связи нужно готовиться к тому, что дефицит артиллерийских боеприпасов противник будет стараться компенсировать иными средствами, включая применение дронов. И хотя дроны не могут полноценно заменить артиллерийскую поддержку, быть готовыми к их повышенной активности и на фронте, и в ближнем тылу нужно».


Обвиняемая в убийстве военкора Татарского Дарья Трепова сотрудничает со следствием, отрабатываются все версии теракта — правоохранительные органы.


Белоруссия получает от России техническую документацию, необходимую для производства компонентов самолетов-штурмовиков Су-25 и их возможной финишной сборки в республике — посол Белоруссии в РФ Дмитрий Крутой.


Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне СВО за ночь с 8 на 9 апреля 2023 года




▪️ВСУ обстреляли село Тишанка Волоконовского района Белгородской области, повреждено несколько домов, пострадавших нет.


▪️В Черниговской области армия России ударила по Гремячему, откуда совершали вылазку боевики так называемого «Русского добровольческого корпуса».


▪️Российские артиллеристы поразили силы противника в Барановке, Безсаловке и Волфино Сумской области.


▪️В Харьковской области ВС РФ нанесли удары по пунктам и скоплениям противника в Ветеринарном, Гранове и Караичном.


▪️На Старобельском направлении артиллерия и авиация ВС РФ отработали по Колодезному, Макеевке и Невскому.


▪️На Бахмутском (Артемовском) направлении российские силы поразили укрепления и скопления противника в Васюковке, Марково и самом Бахмуте.


▪️На Донецком направлении ВС РФ отработали по целям по опорным пунктам ВСУ в западной части Марьинки, Победе и Авдеевке.


Украинские формирования, в свою очередь, беспорядочно отстрелялись по Пантелеймоновке, Еленовке, Ясиноватой и Петровскому району Донецка.


▪️На Южнодонецком направлении ударам ВС РФ подверглись скопления противника в Новомихайловке и Угледаре.


▪️В Запорожской области российские силы поразили скопления живой силы противника в Орехове, Новоселке, Малиновке и Красном.


Ударам подверглись также пункты дислокации в самом Запорожье.


▪️На южном участке фронта ВС РФ нанесли удары по намеченным пунктам скопления противника в Дудчанах, Качкаровке и Днепровском.


ВСУ, в свою очередь, нанесли удар высокоточными ракетами HIMARS по школе в Макаровке.


https://t.me/rybar/45626?single


ЧВК «Вагнер» продолжает штурмы. Обстановка на фронте в Бахмуте, — сводка brussinf




▪️Район Интернат:


Практически полностью под контролем подразделений ЧВК «Вагнер». Штурмовые группы уже приблизились к району Элеватор, выйдя на развилку железнодорожных путей.


▪️Район Зона:


ЧВК «Вагнер» взяли стадион Металлург и подошли к улице Кузнечной. Передовые позиции «музыкантов» находятся в районе Верхнего парка. Железнодорожная станция и Храм всех святых пока еще под контролем врага.


▪️Район стадиона Авангард:


Завершено выравнивание линии фронта вдоль улиц Бахмутская и Рождественская.


▪️Продолжаются бои в районах Поселок, Водоканал и Самолет, а также вблизи пригородов Хромово и Ивановского (Красного). Вопреки сообщениям ряда СМИ и Telegram-каналов,


ВСУ продолжают оказывать ожесточенное сопротивление. С опорного пункта между улицами Корсунского и Чайковского тоже никто не отступал. Трасса снабжения из Часов Яра пока физически не перерезана.


https://t.me/RVvoenkorZ/12544


ВСУ в тяжёлом положении, США следят за властями Украины и подслушивают союзников




New York Times изучила 50 из 100 попавших в Сеть секретных документов Пентагона и сделала выводы:


▪️ ВСУ находятся в тяжелом положении, «есть острая нехватка боеприпасов», а у россиян успехи в Бахмуте;


▪️ США шпионят за высшим военным и политическим руководством Украины, чтобы иметь четкое представление о боевых стратегиях Киева;


▪️ Штаты хорошо понимают планы России и «способны предупредить своих союзников о будущих операциях Москвы»;


▪️США глубоко проникли в российские спецслужбы и разведки и могут предупреждать Киев о планах России — документы «содержат ежедневные сообщения американских спецслужб в режиме реального времени о сроках нанесения ударов Москвой и даже о ее конкретных целях»;


▪️утечка может нанести ущерб военным усилиям Украины, если Москва выяснит, кто «сливает» данные и перекроет источники информации;


▪️ случившееся уже осложнило отношения США с союзными странами и вызвало «сомнения в способности Америки хранить свои секреты», это может ограничить обмен разведданными;


▪️ США шпионят и за своими союзниками, в частности за Южной Кореей и Израилем;


▪️ отследить первоисточник утечки может быть сложно, т.к. «сотни, если не тысячи военных и других правительственных чиновников США имеют допуск к документам».


https://t.me/RVvoenkor/42369


Украинские формирования продолжают в течение дня обстреливать приграничные населенные пункты Белгородской области




Под удар ВСУ попало село Вознесеновка Шебекинского городского округа. Повреждено несколько жилых домов и крыша сельхозпредприятия. Раненых среди гражданского населения нет.


https://t.me/rybar/45631?single


В новых регионах РФ созданы части и соединения противовоздушной обороны ВКС РФ, сообщает Минобороны


В ведомстве отметили, что они успешно прикрывают важные объекты и крупные административно-промышленные центры в зоне СВО.


В сообщении на сайте Минобороны РФ, посвященному Дню войск ПВО, который отмечается 9 апреля, также отметили, что в ходе спецоперации на Украине применяются все современные средства противовоздушной обороны: боевые машины «Панцирь-С», система ПВО дальнего действия С-400 «Триумф» и комплексы «Бук-М 3» и С-300 В 4.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК