Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Турецкий поток»- есть 105% мощности. А что потеряла Украина да и Болгария от его запуска
Эксклюзив

«Турецкий поток»- есть 105% мощности. А что потеряла Украина да и Болгария от его запуска

1




Не знаю как вы, а я думаю, что в то время, когда Турция подсчитывает барыши от работы «Турецкого потока», у наших бывших «братушек» и нынешних «небратьев» появляется всё больше вопросов к окологазовой политике своих, своими же руками выбранных, политиков.


Теперь, когда газовые цены в Европе устремились ввысь, в Азию, вслед за танкерами с американским и катарским СПГ, болгары наверняка вспомнили судьбу «Южного потока», а украинцы — порошенковскую газовую «независимость» от России и пиррову, как теперь оказалось, победу в Стокгольме.


Время расставило всё на свои места. «Южный поток» заменили «Турецким потоком» и теперь Болгария сетует и рвeт вoлoсы- потеряли и транзитный куш и дешёвый газ, я уж не упоминаю про не построенную АЭС «Белене».


Мало того, «Турецкий поток» ударил и по Украине — лишил ту транзитного объёма газа в Венгрию, а с ним и сократил виртуальный реверс на «неньку». То есть Украина приблизилась на несколько шагов к действительной, а не воображаемой, независимости от российского газа.


Турция, в отличие от «бывших», весьма довольна: и газ, и приемлемые цены, и транзитные деньги. И если в прошлом году загрузка не превышала и половины мощности, то в этом из-за высокого спроса в Турции и подключения Румынии и Венгрии, газопровод работал почти на полную мощность — загруженность доходила до 85%.


А 1 декабря «Газпром» загрузил европейскую нитку «Турецкого потока» сверх проектной мощности, поставив по европейской нитке «Турецкого потока» рекордные объемы газа — 45,5 млн кубометров. Этот объём зафиксирован газораспределительной станции «Странджа 2/Малкочлар» на границе с Болгарией, откуда российский газ начинает свой путь в Европу.


Прокачанные в этот день объемы превысили проектную мощность чуть больше чем на более чем на 2 млн кубометров и вывели газопровод на 105% мощности. Представьте, что бы случилось в таком случае с украинской трубой, ведь они на полном серьёзе везде сyютcя с идеей снабжать всю Европу одной своей ГТС.


Вот что заявил недавно Юрий Витренко, глава «Нафтогаза»:



«РФ в состоянии удовлетворить европейский спрос на газ используя одно лишь украинское направление транзита, то есть задействовав местную ГТС на полную мощность.»



А теперь маршрут через Черное море стал заменой поставкам газа на Балканы и в Турцию по Трансбалканскому газопроводу через Украину. И чем больше прокачает «Газпром» газа через «Турецкий поток», тем меньше будет у него потребность в дополнительных мощностях через украинскую ГТС.


А где то и контрактные объёмы (читай виртуальный реверс) позволит уменьшить. Ведь по этому газопроводу получают газ шесть европейских стран, не считая Турции, которые раньше получали его через Украину и куда за 11 месяцев этого года подали 23,2 млрд кубометров газа, за которые Украина получила бы при нынешних контрактных тарифах $ 736 млн.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК