Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Страстная неделя перед Пасхой, правила питания и поведения во вторник 11 апреля должны соблюдаться верующими
Эксклюзив

Страстная неделя перед Пасхой, правила питания и поведения во вторник 11 апреля должны соблюдаться верующими

0
Страстная неделя перед Пасхой, правила питания и поведения во вторник 11 апреля должны соблюдаться верующими

Последняя семидневка перед радостным православным праздником – Пасхой, называются у верующих Страстной седмицей. Этот период очень важен для верян, так как это последние дни земной жизни Христа Спасителя. Во время Страстной седмицы необходимо придерживаться особых правил поведения и питания. В 2023 году она наступила 10 апреля со Страстного Понедельника.

Поведение и питание во вторник 11 апреля на Страстной неделе перед Пасхой


Шестая по счету неделя главного поста верующих называется – Страстной седмицей. Все христиане стремятся провести эти дни, размышляя о жизни и своих поступках. Они придерживаются правил питания, посещают храмы и молятся. Каждый из семи дней Страстной недели носит название – Великий.



В эту неделю не проводятся венчания, крещения, не празднуются дни рождения. Все обряды и молитвы подготавливают к Воскресению Христа.

Великий вторник вспоминает, как Иисус просвещал людей и рассказывал о христианстве. Происходило это в Иерусалимском храме. Церковь в этот день на богослужение читает молитвы о Христе, о Страшном суде и об учениках Господа.

Ограничения в питание помогают человеку сосредоточиться на духовном, а не на физическом. Прежде всего, речь идет о внутреннем осознании и покаянии. Большое внимание в этот период уделяется молитвам. Нужно помогать нуждающимся людям, не ссорится и не посещать увеселительные мероприятия.

Соблюдение Великого поста противопоказано: людям с хроническими болезнями, пожилым и детям до семи лет.

Правила питания в Страстную седмицу с 10 апреля по 16 апреля


Чем питаться в Страстную седмицу зависит от того, какой день недели. Церковнослужители говорят, что в Великий понедельник надо соблюдать самые строгие ограничения. В первый день Страстной недели можно есть хлеб, овощи и фрукты. Разрешается пить воду в чистом виде.

В Великий вторник и в Великую среду можно есть продукты без добавления масла. Пищу нельзя поддавать температурной обработке. В Чистый четверг можно есть горячую пищу с небольшим добавлением масла.

Страстная пятница важный день для верующих. 14 апреля 2023 года нужно вовсе воздержаться от приема любой пищи до ночного богослужения и выноса плащаницы. В Великую субботу можно есть горячую пищу без добавления масла.

Утром 16 апреля после освещения пасхальной корзины можно начинать разговляться. Необходимо съесть яйцо и кусочек кулича, после этого можно приступать к праздничному обеду.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК