Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Великий вторник на Страстной неделе выпадает в 2023 году на 11 апреля
Эксклюзив

Великий вторник на Страстной неделе выпадает в 2023 году на 11 апреля

1

Источник фото: amsterdamtravel.ru
Великий вторник относится к важным народно-христианским праздникам. Его отмечают в последний вторник перед наступлением Светлого праздника Пасхи. В 2023 году это религиозное торжество приходится на 11 апреля. Великий вторник является вторым днем Страстной недели. Важная дата обязывает вспомнить о земных делах Иисуса Христа, которыми он был известен за неделю до своего распятия и чудесного воскрешения.


Великий вторник 11 апреля, история праздника


Великий Вторник является вторым днем Страстной недели и одним из главных насыщенных духовным смыслом дней богослужебного года.

История праздника гласит, что во вторник перед Пасхой Иисус проповедовал в храме в Иерусалиме. Он рассказывал множество притч: о дани кесарю, Своем втором пришествии, воскресении мертвых, десяти девах, Страшном суде и о талантах. Лукавые вопросы Христу задавали фарисеи, дабы смутить и обличить спасителя. Тогда Спаситель произнес свою знаменитую фразу: «Итак от­да­вай­те ке­са­ре­во ке­са­рю, а Бо­жие Бо­гу».

Страстной вторник: обычаи и традиции


По традиции в этот день в храмах проходят особые богослужения, где вспоминаются все вышеперечисленные притчи. Верующие, как правило, посещают утреню, великопостные часы с чтением Евангелия, вечерню с литургией Преждеосвященных Даров и великое повечерие.


  • Основной приметой на Страстной Вторник было наблюдение за погодой. Если день оказывался сырым, в ближайшее время ожидалось много грибов.

  • Существовал обычай, связанный с выбором одежды на Пасху. Если вы шили облачение на Светлый праздник, нужно было обязательно закончить его еще в Великий Вторник, ведь Святое Воскресенье уже совсем рядом.

  • В этот день следовало завершить все манипуляции и со старой одеждой. Следовало завершить все стирки, глажки и штопки.


В Страстную неделю знахари читают всякие заговоры для здоровья. Они говорят, что тем, кто страдает артритом, остеоартрозом, ревматизмом и так далее, необходимо во вторник Страстной недели встать на порог своего дома и три раза произнести молитву:

«Господи Боже, помоги!

Святая Богородица, благослови!

Выговариваю я

Из всех суставов мою боль,

Прогоняю я святой молитвою свою хворь.

Пойди хворь из моих рук и моих ног.

Переступи боль моя мой порог.

Будьте вы, мои слова,

Крепки и лепки,

До тела моего цепки.

Ключ, замок, язык.

Аминь. Аминь. Аминь».

После этого хворь обязательно отступит.

Православный стол и пост во вторник Страстной седмицы


Как во вторник, так и в четверг во время Страстной недели в рационе допускалась горячая еда. Ее следовало употреблять без растительного масла. Также под табу не подпадают замороженные овощи и фрукты, которыми можно разбавить повседневный прием пищи.

Что нельзя делать на Страстной неделе?


Каждый из дней Страстной седмицы не предусматривает отмечание дней святых. Также под табу в этот период подпадают обряды венчания и крещения. Не стоит в Страстную неделю упоминать умерших.

Во время Великой недели следует избегать ссор и ругани, обходить конфликтные ситуации стороной. Не держите зла на окружающих, не обижайте и не таите обиды. Даже если у вас есть повод праздновать, не связанный с церковью, не следует посещать развлекательные учреждения и массовые мероприятия.

Великий вторник, вопрос-ответ


В храмах в период Страстной недели вспоминают о том, как Иисус Христос поучал людей, пришедших на встречу с Ним в Иерусалимский храм. Кроме этого, прихожанам рассказывают о притче дани кесарю, подробностях страшного суда и воскрешении усопших. Ответим на несколько популярных вопросов христиан в это время.

Что разрешено делать в этот период? Следует в эти дни читать Священное Писание. Кроме этого, следует продолжать подготовку к Светлому празднику Пасхи. Во вторник уже можно посвятить время покупке продуктов, которые окажутся на пасхальном столе. Но есть их еще нельзя.

Разрешен ли физический труд? В Великий вторник можно заняться садом или огородом. Кроме этого, допускается стирка, шитье, уборка и другие виды домашней работы.

На что наложен строгий запрет? Как и по другим дням в период Страстной недели, во вторник нельзя слушать громкую музыку и петь. Танцы и любое веселье будут свидетельствовать о вашем непонимании страданий Спасителя. Не разрешается и употребление спиртных напитков.

Какая пища запрещена, а что может быть на семейном столе? Страстный пост недаром является наиболее строгим. Канонические верующие, которые прислушиваются к церковным рекомендациям, допускают в этот день только сухоядение. Допускается растительная пища без добавления масла. Также в числе доступных продуктов хлеб и мед. В то же время, популярные горячие блюда запрещены.

Традиции и современность: можно ли идти на компромисс


У каждого из нас не всегда получается действовать в соответствии с планами. Жизнь вносит свои коррективы, поэтому приходится поступать по ситуации. По этой причине Светлое Воскресение каждый будет праздновать по-своему. Каковы строгие запреты, распространяющиеся на Великие дни перед праздником Пасхи? Возникают следующие вопросы:


  1. Как поступать, если возникает срочная и неотложная работа по дому? Нужно постирать вещи, приготовить блюдо или помыть полы/пройтись пылесосом или метлой?

  2. Как поступить при необходимости пойти на работу в Страстную пятницу, в субботу или воскресенье?

  3. Как соблюдать пост людям, имеющим проблемы со здоровьем, кормящим матерям и женщинам, ждущим ребенка?


Иногда возникают обстоятельства, которые делают невозможным соответствие церковным канонам. Если возникает крайняя необходимость, вынужденные решение не будут большим грехом. Важно консультироваться со своим священнослужителем и врачом, если возникают сложности с соблюдением поста. Нанесение ущерба организму точно не угодно Богу. При возникновении потребностей можно позволить себе некоторые послабления.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК