Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Актуальная информация из Артемовска на сегодня, 10 апреля 2023 года: обзор текущих событий
Эксклюзив

Актуальная информация из Артемовска на сегодня, 10 апреля 2023 года: обзор текущих событий

0
Актуальная информация из Артемовска на сегодня, 10 апреля 2023 года: обзор текущих событий

Украинские боевики стараются поскорее покинуть Артемовск (Бахмут - украинское название города), так как понимают, что он практически полностью окружение. В этом материале наш сайт N4k.Ru собрал самые последние новости, которые актуальны на текущий момент.

Артемовск сегодня, новости последнего часа 10 апреля 2023: перед отступлением ВСУ взорвали здание администрации в Артемовске


ВСУ при отступлении от здания горадминистрации Артемовска подорвали его. Об этом в своем Telegram-канале сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин.
«Важно было лично побывать в Артемовске. Сегодня увидел, что осталось в том числе и от центра города. ЧВК «Вагнер» показала наши флаги на том месте, где ранее было здание администрации. Противник его подорвал перед тем, как отойти под натиском наших подразделений», - заявил Пушилин.

По его словам, Россия полностью восстановит Артемовск.

«Работы по восстановлению предстоит много, но уже есть опыт Мариуполя - справимся со всем… Целых зданий практически нет, практически все 100 процентов повреждены, но все обустроим», - сказал врио главы ДНР.

Арестович: после взятия Артемовска ВС РФ двинутся на север


Бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что российские вооруженные силы, контролирующие Артемовск, направят войска на север, чтобы отрезать заслоны возле Северска.

"Если Артемовск будет захвачен, они будут вскрывать Северск. Сейчас самая сильная российская группировка находится в направлении Лимана. Они хотят выровнять фронт, и после взятия Артемовска будет высвобождено большое количество войск, которые будут брошены на Северск и вклинятся в эту полосу", - предположил он.
По мнению бывшего советника, это более выгодно для российских вооруженных сил, потому что им там трудно обороняться. Арестович подчеркнул, что Артемовск является последней точкой удержания барьера, позволяющей двум группировкам выйти из соприкосновения.

Штурмовики захватили в Артемовске американский БТР


Появилось видео с БТР М113 американского производства, захваченным российскими штурмовиками в Артемовске.

Соответственно, бронемашина обзавелась новыми опознавательными знаками - крупными символами Z на лобовой броне и боках.

Штатное вооружение, крупнокалиберный пулемет Браунинга на трофейном БТР отсутствует.

М113 - гусеничный бронетранспортер, выпускавшийся в США с 1960 по 2007 годы. Собрано более 88 тысяч машин, они используются более чем в 40 странах мира. По официальным данным, свыше 400 М113 переданы Украине.

Эксперт Кнутов: большая часть Артемовска будет взята к концу апреля


Военный эксперт, директор Музея сил ПВО Юрий Кнутов считает, что большую часть Артемовска российские силы возьмут под свой контроль уже под конец апреля нынешнего года. Об этом он заявил на эфире радиостанции "Говорит Москва".

«На мой взгляд, есть шансы, что к концу апреля большая часть Артемовска будет взята. Сегодня под контролем примерно 75%. Думаю, что оставшуюся часть удастся взять к майским праздникам», - высказался он.


Сейчас идут бои за запад и юго-запад города. ВСУ держат оборону, направляя в подкрепление бойцов спецназа. Кнутов считает, что это положительный момент, поскольку, уверен он, противник использует резервы.

«Была информация, что фактически окружение противника в Артемовске завершено, но остались скрытые каналы его снабжения, так как там есть гипсовые шахты, которые между собой соединяются», - указал Кнутов.

Свежие новости Артемовска по состоянию на 10.04.2023: Сырский доложил Зеленскому, что ВСУ смогут удерживать Артемовск не дольше недели


Командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Александр Сырский доложил о том, что военные ВСУ не смогут продержаться в Артемовске дольше, чем на неделю. Атака российских войск привела к потери еще двух кварталов.

Как сообщает украинский источник, украинский военачальник Сырский проинформировал президента Зеленского о бедственном положении ВСУ в Артемовске. По его словам, военные отступили из двух кварталов вокруг ж/д вокзала Артемовска. Возможности удерживать город дольше, чем неделю, больше нет.

"Российские войска просто ровняют с землей укрепрайон на западе Бахмута, который создали ВСУ в высотной застройке, что приводит к большим потерям среди личного состава", - говорится в сообщении.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК