Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Причастие на Страстной неделе 2023 года в какие дни можно совершать, расскажут священнослужители
Соцпортал

Причастие на Страстной неделе 2023 года в какие дни можно совершать, расскажут священнослужители

0
Причастие на Страстной неделе 2023 года в какие дни можно совершать, расскажут священнослужители


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Начались особые дни Страстной седмицы 2023 года. В какие дни этой недели можно совершать таинство Причастия, и как готовиться, расскажут священнослужители.

В какие дни Страстной седмицы можно причащаться


Страстная седмица является особенной в Великом посту и занимает свое, особое место. Эта неделя, или седмица посвящена последним дням пребывания Спасителя на Земле, предательству и Его страданиям.



Практически каждый день этой седмицы ознаменован своим событием. Поэтому и каждый из дней носит название Великий – Великий понедельник, Великий вторник и т.д.

Практически каждый день этой седмицы служится Литургия, во время которой можно принять таинство Причастия. Литургия не полагается только в Великую пятницу. Это особо строгий день, в который был распят Иисус Христос.

Так как во время Литургии совершается Бескровная Жертва, и в качестве такой Жертвы приносит себя сам Господь, то совершение Литургии в Великую пятницу будет просто неуместным.

Исключением может быть только лишь праздник Благовещения, если он выпадает на Великую пятницу. Тогда Литургия совершается. В остальное время – нет.

Причащаться можно на Страстной седмице каждый день, кроме пятницы.

Как следует готовиться к таинству Причастия на Страстной неделе


На Страстной, впрочем, как и на других неделях правило подготовки к таинству Причастия одинаково. Таинству Причастия предшествует таинство Исповеди. К Исповеди следует готовиться заранее, продумав, а еще лучше записав, все плохое и негативное, что накопилось.

Существуют специальные брошюры в помощь кающимся. Их можно приобрести в иконной лавке любого храма. В таких брошюрах имеется перечень особо распространенных грехов, который поможет вспомнить свои.

Кроме подготовки к Исповеди, следует накануне Причастия прочитать каноны ко Причастию. Они есть в молитвословах как отдельно, так и совмещенные. А также, правило ко Причастию.

Желательно перед Причастием быть на Вечерней службе, так как Литургия и вечерняя службы составляют единое целое. Исповедоваться можно как вечером, так и утром, накануне самого Причастия.

Следует приходить натощак, после как минимум 3-х дневного говения. Не дозволяется даже очищенная вода перед Причастием. Но главное, это настрой на таинство в сердце.

Какие службы совершаются на Страстной неделе


Таинство Причастия совершается на Страстной седмице практически каждый день. Однако, полная Литургия служится только в Великий четверг и в Великую субботу.

В понедельник, вторник и в среду совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Такая Литургия совершалась на протяжении всего Великого поста по средам и пятницам.

Первые 3 дня последней недели Литургия проходит тем же чином Великопостным распевом. Литургия Преждеосвященных Даров носит такое название потому, что не совершается на ней проскомидия, на которой приносится Бескровная Жертва.

Проскомидия совершается заранее, в воскресенье. Дары освящаются заранее. Поэтому и такое название Литургии.

В четверг и в субботу совершаются полные Литургии. Особенно в четверг, время для всех верующих православных для принятия Причастия, так как именно в этот день, во время Тайной Вечери и было установлено это таинство.

Страстная седмица – последняя перед Светлым Христовым Воскресением. Это благодатное время для всех, кто бы хотел, но еще не успел принять таинство Причастия в Великий пост.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК