Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Челябинская область стала самым неспортивным регионом Урала
Эксклюзив

Челябинская область стала самым неспортивным регионом Урала

0


Челябинская область стала самым неспортивным регионом Урала



По доле занимающихся спортом жителей Челябинская область заняла последнее место среди регионов Уральского федерального округа. Соответствующий отчёт за 2022 год опубликовало Министерство спорта России.

По данным ведомства, в прошлом году в Челябинской области систематически занимались спортом 51,9% южноуральцев. Это чуть больше 1,6 миллиона человек.


В целом по УрФО ситуация выглядит так:



  • Тюменская область — 60%;

  • Курганская область — 55,5%;

  • Ямало-Ненецкий автономный округ — 55,2%;

  • Свердловская область — 54%;

  • Ханты-Мансийский автономный округ — 54%;

  • Челябинская область — 51,9%.


Как сообщается в отчёте, в Челябинской области работают порядка 9,3 тысячи спортивных сооружений. Среди них 37 стадионов, 100 бассейнов и около 1,9 тысячи спортзалов.


Самыми спортивными регионами страны стали Сахалинская (63%)и Тамбовская (62,3%) области, а также Краснодарский край (61,1%). Среди самых неспортивных — Еврейская автономная область (33,3%), Северная Осетия-Алания (37,7%) и Ингушетия (38,6%). В Москве этот показатель оказался равным 49%, а в Санкт-Петербурге — 57,8%.


Согласно статистической информации, наиболее популярными видами спорта в России являются футбол (3,33 млн занимающихся), плавание (2,55 млн), волейбол (2,49 млн), лёгкая атлетика (1,96 млн) и баскетбол (1,79 млн).


Несмотря на то, что в Челябинской области есть над чем поработать, в регионе многое делается для популяризации спорта. Так, 28 мая в Нагайбакском районе состоится традиционный Парижский полумарафон. Регистрация на него уже идёт полным ходом. А 20 мая в Челябинске пройдёт юбилейный «Зелёный марафон». Заявки для участия в нём также начали принимать.


Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Мария Давыдова


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК